Новости

Новости

Мусорная проблема в Артемовском не уходит с повестки дня

Свалка давно вышла за пределы допустимого
Фото: © Читатель "ЕВ"

Во вторник, 10 марта, на Буланаше состоялось заседание штаба по решению экологических вопросов. На нем общественники подняли вопрос о работе городской свалки, о поиске участка для размещения нового полигона, затронули тему подтопления.

Прошлогоднее подтопление территории заставляет жителей думать о безопасности уже в эти дни. Как сообщил председатель инициативной группы Сергей Ознобихин, приток воды в паводок ожидается большой.

- Рабочая группа была на водоотливе, вода за зиму опустилась от критического уровня на два с лишним метра, уровень озера упал на два метра, - говорит Сергей Федорович. - Но гарантии безопасности никто не даст. Насколько хватит этого барьера, неизвестно. Поэтому на предыдущих штабах мы требовали, чтобы были запасные насосы от МЧС для откачки воды из озера, если потребуется. Должна быть готовность на случай непредвиденной ситуации.

Как рассказывают общественники, ответ из прокуратуры по свалке их не устраивает - в нем есть расхождение фактов. С мусорной свалкой, расположившейся рядом с поселком, они бьются уже несколько лет, да все без толку.

- Там много нарушений, но ответ пришел из прокуратуры на имя Виктора Юрьева, что нарушений нет. Полигон находится не в 2,5 километрах от поселка, а в полутора. Это раз. Второе - свалка вплотную примыкает к лесу. На выезде с полигона установлены бетонные емкости для дезинфекции ходовой части транспорта. Есть ли они? Общественники их не видели. Самое интересное, пишут: якобы, есть забор с колючей проволокой. Никаких заборов там никто не видел. Да и объем свалки значительно превышает проектную мощность, - делится мыслями Сергей Ознобихин.

По мнению общественников, борьба за чистый воздух все же не была напрасной — удалось остановить почти двукратное расширение свалки и прекратить завоз мусора со стороны. Вот только что будет дальше? Депутаты Думы давно негодуют, что их не пускают проверить объект, ссылаясь на прокуратуру, хотя они готовы провести независимую экспертизу воды, воздуха, почвы. Сейчас им сообщили, что 5 марта заканчивается контракт с предпринимателем и документ не будет продлен. Но снова вмешалась прокуратура. Для СМИ разослали специальное разъяснение по этому поводу. Вот что в нем пишется.

«В целях соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходам, а также требований законодательства о соблюдении прав малого и среднего, предпринимательства, в указанной сфере прокуратурой 27.02.2020 главе Артемовского городского округа объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального закона».

Как поняли общественники, прокуратура твердо отстаивает права предпринимателя и вряд ли позволит отстранить его от работы на объекте. Там считают, что на свалке полный порядок. Согласна ли с этим администрация? Уже известно, что 6 марта там была проверка КУМИ, которая выявила факт работы предпринимателя на объекте.

По неофициальным данным, администрация готова обжаловать в суде предостережение прокурора и судиться с бизнесменом. Похоже, что "грязная" мусорная тема становится еще неприятнее...

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Метеорологи выдали штормовое предупреждение об опасных погодных явлениях: в область идет аномальная жара. Она может…
10 апреля 2024
И о погоде. Солнышко согреть нас не спешит, в выходные снова обещают дождь, может быть и с мокрым снегом, и температуру…
10 апреля 2024
Нынче весну теплой и солнечной не назовешь. Неделя больших надежд на заметное улучшение погоды не внушает - резюмирует…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.