Новости

Новости

"Мы не Терминаторы, а люди!" Рассказ пациента Артемовской поликлиники

В городе - одна поликлиника. Нарузка на медиков большая.
Фото: © https://yandex.ru

Читатель "Егоршинских вестей" Алексей Болочагин рассазал, как он пытался получить медлпомощь в поликлинике Артемовской ЦРБ и что из этого вышло.

"Очень долгое время я не обращался в лечебные учреждения нашего города. Случилось так, что стало зашкаливать давление, и родственники настояли на том, чтобы пошел в больницу, а не занимался самолечением.

В поликлинике Артемовской ЦРБ меня, как это сейчас принято, направили в кабинет «неотложной помощи». Там молодой человек измерил мне давление и сказал, что с показателями 140 на 90 выписать больничный он не может. На вопрос как лечиться, предложил записаться к своему участковому терапевту.

В регистратуре предложили: «Запишитесь по интернету, там и время удобное выберете». Я совет послушал, но по старинке решил занять очередь у кабинета «своего» терапевта.

Там было всего-то два человека. Они-то и подсказали: шагай вначале к медицинской сестре, на сестринский пост. Медицинская сестра, как специалист в гостинице на ресепшене, побеседовав со мной сообщила, что врач осуществляет прием только по талонам. Прием без талонов недопустим, так как режим врача четко регламентирован и жестко контролируется руководством. На одного пациента, объяснили мне, врачу дается 12 минут, согласно установленного регламента, и он физически не сможет меня принять без талона.

По старинке не получилось

Пришлось записываться через интернет. Здесь меня ждала таблица с фамилиями семи терапевтов? Но какой из них мой, у кого я наблюдался раньше, к кому я приписан по месту регистрации? Непонятно.

Но кое-как нашел на сайте территории обслуживания участковых врачей. Там их уже 10. Узнав, какой мой участок, попытался записаться на прием, по интернету и крайне удивился, когда не нашел в списках своего участкового терапевта. Записался на свободный талон к другому терапевту, правда попасть к нему можно было лишь через неделю.

Пришел на прием вовремя. Меня встретила миловидная женщина, спросила место моего проживания, и когда узнала его – с улыбкой, доброжелательно, направила меня к моему участковому терапевту. Объяснила, что она не может принимать больных с чужого участка.

Для того, чтобы она меня приняла, я должен написать заявление о закреплении за ее участком, подписать его у старшего терапевта и заведующего поликлиникой.

Пока мы с ней разговаривали, пробежали мои 12 минут и меня попросили покинуть кабинет. Лечения так и не получил, а только беготню с бумажками для выполнения бюрократического регламента. Вспомнил старые добрые времена и решил узнать: а как сегодня соблюдаются мои (и ваши) права на получение гарантированной медицинской помощи? Как говорится «гугл в помощь». И юрист я или не юрист?

Обеспечение терапевтической медицинской помощью гражданам регламентируется приказом.* В нем подробно определены порядок, виды и функции оказания терапевтической медицинской помощи. Так как мне порекомендовали обратиться к участковому терапевту, внимание уделил именно этой службе.

Первое, что удивило в приказе это то, что в нем первично рассматривается вопрос о «Правилах организации деятельности терапевтического кабинета». То есть не специалиста, а именно кабинета, помещения.

Согласно Приложения №2, на территории Артемовского района (территория относится к особым, где введен так называемый уральский коэффициент) норма на одного участкового терапевта – 1300 человек прикрепленного взрослого населения

Согласно информации Управления Федеральной службы госстатистики, опубликованной на официальном сайте, в Артемовском городском округе проживает 43 952 человека возрастом от 18 лет и старше. Из них трудоспособного возраста 27 113 человек.

Исходя из выше указанных данных, в Артемовской ЦРБ на весь город и район должно быть 33,8 ставок участковых терапевтов. С учетом терапевтов в ОВП и фельдшерско-акушерских пунктах сел и поселков имеем 27 ставок.

Простой вопрос «Кто виноват?»

Он повел к дальнейшему разбирательству.

Артемовская центральная районная больница финансируется из фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас введен горизонтальный принцип финансирования. В соответствии с действующим законодательством, почти во всех регионах существует так называемое подушевое финансирование.

Вы выбрали по своему заявлению поликлинику, прикрепились к ней, и определенная сумма идет в счет этой поликлиники, независимо от того, обращаетесь вы за помощью к медикам или нет.

Когда я увидел эти документы, мне многое стало понятно. Врачу безразлично количество пациентов, он все равно получит свою заработную плату.

Тогда я вспомнил про Указ Президента РФ**, где повышение средней заработной платы врачей к 2018 году должно быть «до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе».

Сейчас средняя заработная плата в Свердловской области составляет 37 209,7 рублей. Т.е. врачи на приеме должны получать в среднем порядка 74 000 рублей в месяц.

Но знакомые медики, у которых я стал выяснять про зарплату, лишь посмеялись над моими выкладками, а жена одного из моих приятелей, долго работавшая в АЦРБ, объяснила мне все четко и популярно. Она рассказала, что ради достижения показателя «средней» зарплаты санитарок года два назад перевели в уборщицы. А это уже не медицинский работник, заработок им поднимать не обязательно.

Сообщила и что фельдшеры на участках фактически выполняют функции врачей, а получают как медицинские сестры. Получить достоверную точную информацию о реальной заработной плате участковых, я не смог, это персональные данные, которые охраняются законом. Из нашей беседы я сделал вывод, средняя зарплата в АЦРБ – это заработок в 20 000 рублей у одних и 140 000 у других, поделенный на два. Вот и выходит, что Указ выполняется.

Вопрос по душевому финансированию, рассмешил моих собеседников до слез: «Какое подушевое, врач сегодня не лечит, а оказывает услуги!» Каждому медицинскому работнику установлены жесткие нормы и за их нарушения грозит штраф. Эти нормы и санкции разрабатывает и устанавливают планово-экономический отдел и отдел организации деятельности, приносящей доход, и аналитики. Экономист и менеджер определяют, как врачу оказать гражданину УСЛУГУ медицинского характер и ее КАЧЕСТВО.

С 1 марта из поликлиники АЦРБ уволилась опытнейший доктор, зав. терапевтическим отделение Нелли Ивановна Котомцева. Она проработала в поликлинике почти 40 лет, лечила людей скрупулезно, «по-советски», не смотрела на часы. А в условиях оптимизации работать, видимо, не смогла.

Контроль за деятельностью Артемовской ЦРБ

Его осуществляет фонд обязательного медицинского страхования, только в части оказания медицинских услуг. Именно УСЛУГ, а не результатов лечения. Врачу неважно – выздоровел ты или нет, важно по твоему заболеванию применить, не отступая, четкие установленные стандарты по лечению данного заболевания. Если врач нарушит стандарт, выпишет не те таблетки, штрафуют больницу, а она в порядке регресса взыскивает деньги с врача.

Местная администрация не имеет к больнице НИКАКОГО отношения – лечебные учреждения сейчас областного подчинения. Соответственно ей не важно, что там происходит. Пускай там не останется ни участковых, ни узких специалистов, ни медицинских сестер – глава администрации не причем!

Полиция и прокуратура раньше выявляли факты нарушений в Артемовской ЦРБ, подпадающие под наказание по Уголовному кодексу. Приговоры есть на сайте Артемовского горсуда. Виновными признаны медицинские работники первичного звена: некоторыми медики фальсифицировали отчетные документы с целью увеличения себе заработной платы. Они, по документам, оказывали медицинские услуги «мертвым душам». И так поступали не только в Артемовском.

После такой пессимистичной информации артериальное давление у меня выросло еще больше. Набрал в интернете способы его лечения, препараты, которые продаются без рецепта и стал заниматься самолечением. Так, видимо, и буду, пока не достигну давления, с которым выдадут больничный или справку о смерти родственникам.

Не хочу обидеть медицинских работников, они за небольшую заработную плату достойно помогают людям - ЛЕЧАТ, а не оказывают медицинские услуги. Данная ситуация характерна для всей нашей страны, где врачи увольняются из государственных учреждений здравоохранения, не выдерживая РАВНОДУШИЯ к своей миссии лечить людей. Лечить, а не оказывать УСЛУГУ, на что ориентируют их действия бухгалтеров и экономистов, которые определяют их эффективность ЦРБ не по помощи людям, а по экономическим показателям. А отчетность, как видим, можно «нарисовать» любую.

По данным с сайта АЦРБ 2 марта прием в поликлинике ведут 4 участковых терапевта (один фельдшер на сессии, один на больничном). Ближайшие дни приема были 12 – 20 марта. То есть ждать приема надо 10 дней. Продлить больничный более, чем на 10 дней может лишь один – доктор Дженалиева.

В последнее время с экранов телевизора нам рассказывают об искусственном интеллекте. Эту идею горячо поддерживает правительство страны. Вот и наступило будущее, которое нам рисовал Голливуд в фильме «Терминатор». Люди не нужны, будут роботы и искусственный интеллект. Но мне почему-то все же ближе фильм «Приключения электроника».

 * Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия".

** Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

От редакции.

По данным сайта ЦРБ на 15 марта прием в городской поликлинике ведут 6 участковых терапевтов. Ближайший прием - на 19 марта (2 талона) у Е. Саитовой. У других - на 30.03 (Т. Баченина), 02.04 (Е Гусева), 23.03 (Р. Дженалиева), 24.03. (Е. Лебедкина), 31.03 (С. Щербина). 



 

 

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.