Новости

Новости

В Артемовском побывала региональный Уполномоченный по правам человека

Татьяна Георгиевна в конце визита ответила на вопросы артемовских журналистов.
Фото: © Татьяна Шарафиева, "ЕВ"

С 9 утра до 15 часов сегодня 17 марта продолжался визит в город Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

Встреча с Уполномоченным началась в ДК "Энергетик". Здесь при полном зале (люди даже стояли вдоль стен и за дверями) Татьяна Георгиевна рассказала о том, как работала в группе, готовившей поправки в основной закон страны - Конституцию.

Встреча в ДК прошла при полном зале. Фото: Даниил Сковородкин,

Встреча в ДК прошла при полном зале. Фото: Даниил Сковородкин, "ЕВ"

Рабочей группе из 75 человек, куда вошли юристы, правоведы, известные и уважаемые представители общественных организаций, культуры, депутаты, спортсмены, журналисты и т.п. предстояло проанализировать более 900 поступивших на обсуждение поправок и сформулировать те, что будут вынесены на народное голосование.

Татьяна Георгиевна рассказала, что ее аппарат направил в рабочую группу 36 поправок, подготовленные по предложениями жителей региона. В том числе на некоторых она настаивала во время встречи рабочей группы с президентом Владимиром Путиным. "Президент сказал "согласен", -- назвала Татьяна Георгиевна позицию Путина по поводу поправки о закреплении в Конституции понятия "гражданское общество".

Не все из участников обсуждения были согласны с таким предложением.

-- Мне говорили, - рассказал Татьяна Георгиевна, - что само понятие "гражданское общество" отсутствует, что нет его определения. Но гражданское общество есть и игнорировать его нельзя. И это не только НКО, объединения добровольцев и волонтеров. Это и союз журналистов, адвокатское сообщество, я назвала и правозащитников, когда предлагала поправку Президенту. Гражданское общество у нас формируется и нужно содействовать его развитию и я рада, что Президент с этим согласен. 

На первом месте из тем возможных поправок в Конституцию, поступивших от артемовцев оказалось гарантирование лекарственного обеспечения.

Помимо поправок Татьяна Мерзлякова вместе с сопредседателем рабочей группы Павлом Крашенинниковым передали в аппарат Президента предложения уральцев по принципиальным важным моментам ожидаемых перемен, которые не попадают в категорию конституционных.

В Артемовском на приеме у Уполномоченного побывали 23 человека. Проблемы артемовцы поднимали самые разные, но большинство из них было по теме ЖКХ. "Такого давно не было на приемах, - отметила Татьяна Георгиевна. - У вас, я бы сказала, допотопное ЖКХ!".

Визитеру понравился деловой подход буланашских общественников. Они рассказали об острых для поселка проблемах подтопления территории и судьбе мусорной свалки.

Перед входом в зал на встречу с Уполномоченным. Фото: Даниил Сковородкин,

Перед входом в зал на встречу с Уполномоченным. Фото: Даниил Сковородкин, "ЕВ"

 

 

 

 

 

Ещё по теме

19 февраля 2024
Поквартирный (подомовой) обход избирателей ведут в эти дни члены участковых избирательных комиссий.
17 февраля 2024
Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по развитию высокоскоростного железнодорожного движения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.