Новости

Новости

Название улицы Терешковой: быть или не быть?

О том, что в нашем городе есть улица Терешковой узнала вся страна.
Фото: © Анастасия Миронова, «ЕВ»

Более 10800 человек со всей страны к вечеру 19 марта подписали петицию за переименование улицы Терешковой в Артемовском.

Как мы уже сообщали, петиция, которую авторы вместе с подписями намерены передать главе Артемовского А. Самочернову и депутатам муниципальной Думы была опубликована 12 марта.

Но повлияет ли это на решение властей изменить имя улицы? Вряд ли. Петиция – не повод, как показывает предыдущий опыт многих подобных обращений.

Как рассказал «ЕВ» один из инициаторов «обнуления» названия, региональный руководитель отделения компартии социальной справедливости (КПСС) Андрей Хабаров, к нему с подобным предложением обратились активисты города (фамилии он не называет «по соображениям безопасности»), а он поддержал их настрой.

В Артемовском Хабаров, житель Екатеринбурга, не был, его здесь не знают. О том, есть или нет представительство его партии в городе сведений в администрации, у депутатов, у общественников нет. Никто из опрошенных нами о деятельности такой партии ничего не слышал.

Хабаров сообщил, что активисты собирают в городе "живые" подписи под обращениям властям о переименовании. Сбор идет, якобы, на улицах Артемовского, в магазинах и т.п. Но сборщиков наши собеседники не наблюдали.

В Думу, как сообщил председатель местного парламента Константин Трофимов, обращение по переименованию с подписями не поступало (на вечер 18 марта).

Артемовцы, которых мы опросили, в большинстве своем не согласны с переименованием. Их все устраивает. Тема переименования не из главных на повестке сегодняшнего дня в Артемовском. У людей другие заботы: здоровье, работа, дети.

Евгений Малых, мужчина средних лет:

- Я отрицательно отношусь к переименованию, живу сам по улице Терешковой с 1998, считаю Валентину Терешкову героем России. Важно не то, что для этого нужно документы менять, а то, что мы потеряем имя этого героя. Лучше бы благоустройством города так занялись.

Людмила Шастова, пенсионер:

- Улицу назвали так тогда, когда Терешкова летала. А сейчас она в возрасте, так что ее обижать? Переименовать улицу — оскорбление, ее заслуги ведь не отберешь. А вот это предложение точно по указке, она не сама же.

Наталья Стриганова, сотрудник салона по улице Терешковой: 

- Мне, если честно, все равно. Зачем переименовывать? Все и так хорошо. Лучше бы создали больше рабочих мест, улицы и дороги отремонтировать.

Нина Томилова, пенсионер:

- Я против переименования. Терешкова сделала много для развития космонавтики — первая женщина-космонавт. Она до сих пор работает, не отдыхает. Но если переименовывать, то на улицу Строителей, потому что я 45 лет отдала работе строителем.

Тема переименования активно обсуждается в СМИ - об инициативе сообщили многие информагенства. В город по этому поводу приезжали корреспонденты федерального издания «Новая газета» и интернет-газеты ZNAK.com.

В защиту Валентины Терешковой выступил руководитель Федерации бокса России Умар Кремлев. Он пригласил критиков депутата-космонавта, сразиться на ринге. Свое видеообращение Кремлев выложил в Instagram.

«Те мрази, которые считают себя смелыми и оскорбляют героя нашей страны, первую женщину-космонавта, Валентину Владимировну Терешкову, поднимайте свои задницы и приходите к нам в Федерацию бокса России. Здесь мы готовы поговорить с каждым из вас по правилам бокса!» — сказал Кремлев. 

Со своей версией появления темы знакомит читателей информагентство URA.RU. "Критика поправки депутата Валентины Терешковой о праве действующего главы государства участвовать в следующих президентских выборах могла быть информационной атакой. Как предполагает telegram-канал «Антипропаганда», ее могли организовать оппозиционные политики и СМИ, владельцами которых являются иностранные граждане, - пишет URA.RU. - Из 26 новостных сообщений, критикующих деятельность Терешковой, 14 принадлежат подконтрольным USAGM СМИ-иностранным агентам», — сообщается в telegram-канале".

Журналисты агентства сообщают, что направили запросы в эти СМИ с просьбой прокомментировать информацию названного telegram-канала. Агентство напоминает: "Ранее сама Терешкова обвинила критикующих ее поправку в том, что они не любят Россию, напоминает RNS. Депутат объяснила, что она предложила свою поправку после того, как ее об этом попросили «простые люди»."

Председатель думы АГО Константин Трофимов так прокомментировал ситуацию с переименованием:

– Никто с предложением о переименовании улицы Валентины Терешковой, не обращался ни в администрацию, ни в Думу. Узнав, что кто-то делает подобные заявления от имени артемовцев, мы связалась с местными общественными организациями. Ни одна из них такую идею не поддерживает. Пытались связаться и с авторами инициативы, но в Артемовском этих людей мы не нашли. В Артемовском никто не говорит о переименовании улицы. Мы за то, чтобы улица и дальше носила имя великой, героической женщины Валентины Терешковой. Жители муниципалитета сегодня активно интересуются всеми процессами, связанными с внесением поправок в Конституцию.  

Напомним, идея переименования возникла после того, как депутат Госдумы Валентина Терешкова выступила перед коллегами и предложила свои поправки в закон о Конституции. В случае их принятия они позволяют "обнулить" срок президентства Путина у власти и вновь участвовать в выборах на этот пост.

От редакции "Егоршинских вестей".

Вряд ли кто-то мог предположить, что тема переименования улицы в нашем небольшом городе вызовет такой ажиотаж. На наш взгляд, цель инициаторов смены имени улицы возникла ради модного в последнее время хайпа, то есть информационного шума, привлечения внимания. Видимо, организаторам малоизвестной новорожденной партии (ей полгода) важно заявиться, "показать" себя. 

Что тут сказать. Народ у нас грамотный. Мудрый народ. Многие понимают: связывать имя 83-летнего депутата Госдумы и последовавших политических подвижек, а тем более "мстить" человеку переименованием улицы - все же неправильно, некрасиво, мелко. Терешкова озвучила свое предложение, что имеет право сделать любой депутат Госдумы. Как к нему относиться - дело каждого. Валентина Терешкова сказала с трибуны то, что не противоречит ее принципам, ее убеждениям и очень важно, чтобы такая возможность была у любого гражданина нашей страны. Наказывать за это нельзя никого - в этом, думаем, убеждены представители и одной, и другой из спорящих сторон.  

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.