Новости

Новости

Опять без музея? Прокуратура Артемовского считает незаконным решение о здании под музей

Старый музей, где невозможно находиться м=из-за ненадлежщего состояния здания всего в пяти метрах от новостройки предпринимателя, которую он предложил муниципалитету.
Фото: © Георгий Новиков, "ЕВ".

Прокуратура Артемовского передала в городской суд административный иск, оспаривающий решение депутатов о мене помещений казны на новое здание частника.

Напомним, депутаты приняли решение обменять магазины на ул. Мира ("Планета") и Ленина (бывший "Цветы", а также помещения на ул. Мира, 10 (занято редакцией муниципальной газеты) и земельный участок у остановки "Ул. Ленина) на новое здание, построенное у бассейна предпринимателем Вадимом Савиным для своих нужд.

По мнению надзорного органа, депутаты своим решеним дали преимущество одному человеку "отодвинув" других потенциальных покупателей. "Муниципальное имущество передается частному лицу, то есть приватизируется, - поясняет заместитель городского прокурора Александр Редозубов. - Порядок приватизации четко прописан. Понятия "мена" там нет. Имущество надо было выставить на аукцион, а потом за вырученные деньги покупать то, что задумали или может быть строить новое здание музея.

Выгодный куш в виде магазинов и земли -- они сегодня сдаются в аренду и приносят прибыль -- готовы были заполучить несколько предпринимателей. Они также предлагали взамен свое имущество. Не обошлось и без громких заявлений: известный в городе предприниматель Саят Маркарян сообщил, что может и не построить для города здание автостанции, как планировал, если его лишают участка у остановки. О земле тут, по словам Маркаряна, у него была договоренность с исполнительной властью АГО (для транспортного бизнеса, который намеревался развивать предприниматель, "пятачок" на ул. Ленина весьма важен).

Сейчас решением суда (по второму обращению прокуратуры) к спорным объектам применены меры предварительной защиты -- совершать действия по их отчуждению по договорам мены главе и КУМИ запрещено.

Подробнее о ситуации - в свежем номере "Егоршинских вестей" 25 марта.

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.