Новости

Новости

Артемовский помнит. Матери Победы. "Вот такая у меня мама!"

Мама работала телефонисткой до выхода на пенсию
Фото: © ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА Б. ФИЛИППОВА

В канун праздника Победы хочу рассказать о своей замечательной маме, Филипповой Марии Матвеевне (Малых), труженице тыла, которой досталась нелегкая жизнь.

С детства ей пришлось все испытать и нищету и голод, часто весной они собирали замороженную картошку с полей.

Мама родилась 9 августа 1926 года в селе Мостовское, была шестым ребенком в семье, где было три брата и три сестры. Учиться ей очень хотелось, но она окончила только начальную школу, так как надо было ходить на станцию, а одеть было нечего. 

Она рано осталась сиротой: отец умер, когда ей было 6 лет, а мать умерла, ей было 15 лет. Жили бедно. В 15 лет маму пригласили работать в детский сад, через год дали ей ясельную группу детей, эвакуированных с Ленинграда, Кривого Рога. Мама ухаживала за ними, как за родными, проработала в садике два года. Рассказывала, как непросто было одной: на выходные придет домой, никого нет, ее никто не встречает. Приходилось залезть на печь голодной и лежать. 

Посылали в лес на заготовки, ко всем близкие приезжали на выходные, а сирота даже из шалаша не выходила. Потом молодежь послали работать на радиозавод, где проработала на станке 6 месяцев, затем взяли учиться в школу фабрично заводского обучения и трудилась самостоятельно на станке в 3 смены по 8 часов в годы войны и после ее окончания. 

Затем получилось так, что потребовалась телефонистка на 2 шахту. Мама согласилась на учебу и проработала там телефонисткой 6 лет. На шахте были дни повышенной добычи угля, маме тоже приходилось спускаться в шахту на смену, чтобы помогать убирать уголь.

Потом решила с мужем уехать в Белоруссию к нему на Родину. Там работала на Оршанском мясокомбинате, на станке. Прожили там 5 лет, появилось 2 сына. По возвращению на в родные места продолжала трудиться телефонисткой на Ключах, а потом на Кировке 16 лет, до выхода на пенсию в 1981 году. 

Конечно, прожитые годы сказываются, появляются болячки, но она не унывает, интересуется политикой, не пропускает ни одних новостей по телевизору, свежие газеты перечитывает «от корки до корки». Воспитала двух сыновей, у нее есть два внука, две внучки, шесть правнуков. Любит трудиться в огороде, в летнее время из него не выходит целый день. Жизнь продолжается. Вот такая у меня мама!

Ещё по теме

19 апреля 2024
Пункт приема идей артемовцев по благоустройству будет открыт в ближайшее время... на вахте администрации АГО.
16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.