Новости

Новости

Артемовский и область: роста числа заболевших COVID-19 пока нет

Каждый приехавший из-за рубежа сдает тест на коронавирус и 14 дней должен находиться на карантине в самоизоляции.
Фото: © pixabay.com

По данным на 27 марта на территории Свердловской области зарегистрировано 20 подтвержденных случаев заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией (COVID-19). Проведено 9470 исследований на коронавирус.
В Артемовском на карантине по-прежнему 13 человек, заразившихся инфекцией не выявлено.

В стране - 196 новых случаев в 16 регионах. Всего теперь 1036 случая, заболевшие есть в 58 регионах. Скончались трое пожилых людей.

В РФ пока еще есть регионы, где не зафиксировано ни одного случая появления заразившегося. Это, например, Карелия. Но там водят жесткие меры ограничения передвижения людей - например, прекращают движение общественного транспорта.

В Свердловской области внесены существенные изменения в Указ губернатора о режиме повышенной готовности из-за коронавируса. С 28 марта по 5 апреля о приостановке работы ряда организаций.

С 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В этой непростой ситуации важно соблюдать меры профилактики и сохранять спокойствие, предупреждает пресс-служба Артемовской ЦРБ.

-- В Артемовском городском округе люди, похоже, разделились на тех, кто относится к коронавирусу как к выдумке, не выполняет никаких предписаний и подвергает опасности себя и других, и на тех, кто верит всяким жутким слухам, распространяет их и сеет панику, -- говорит Ольга Гладких, пресс-секретарь АЦРБ.

Ее рекомендации:

- Предупредительные меры нужны для того, чтобы не допустить массовой заболеваемости, как это произошло в той же Италии. Поэтому, если вас перевели на удалённую работу, сидите дома и работайте, а не ходите в гости или по магазинам. Если перевели на дистанционное обучение студента или школьника, то не для того, чтобы он мог отдохнуть с друзьями. Ему надо находиться дома и выполнять задания педагогов.

Если попросили граждан 65+ не выходить из квартир, то не надо ежедневно совершать походы в торговые точки или в поликлинику «просто сдать анализы».

Если есть распоряжение всем приехавшим из-за границы сообщить об этом в Роспотребнадзор или больницу и сидеть 14 дней на карантине, нельзя, махнув рукой на все запреты, приглашать к себе друзей и родственников или идти на работу.

Именно путешественники завезли в область все случаи коронавируса и продолжают это делать. Именно нарушители карантина заражают других людей и способствуют распространению инфекции. Сейчас ужесточается наказание за нарушение карантина, но всех ли это остановит? Привыкли надеяться на авось…

В нашем районе уже известен не один случай уклонения от карантина. Семья в Покровском, приехав из-за рубежа, получив больничный и сдав анализы на коронавирус, не захотела сидеть дома и ждать результата исследования.

Работник торговли, вернувшись из зарубежной поездки, не заявила об этом и сразу пошла трудиться в магазин. И так далее. Приходится привлекать полицию, чтобы она разыскивала путешественников-нарушителей.

Ещё раз повторим: приехали из-за границы, неважно, откуда, – позвоните по номеру 112 или в ЦРБ (номера телефонов на сайте больницы http://артцрб.рф/). Не общайтесь с друзьями и родственниками, самоизолируйтесь в квартире и ждите доктора, который вас осмотрит и возьмёт анализ на коронавирус. Соблюдайте всё, что вам скажет врач.
Были за границей или нет, если почувствовали недомогание (повысилась температура, появились другие симптомы ОРВИ) – вызовите врача на дом. Не надо пять дней пить жаропонижающее, а потом идти в поликлинику: «Помогите, умираю!». Не занимайтесь самолечением, вызывайте врача.

Всем без исключения необходимо ограничить контакты, особенно с пожилыми родственниками. Звоните, говорите по видеосвязи, но не общайтесь лично. Купили продукты, лекарства, доставили пожилым родителям – на этом всё. Сейчас, слава Богу, есть другие способы общения. Преодолеем эпидемию – обнимемся и поцелуемся.

Другая крайность – распространение панических слухов. «На Буланаше выявлен коронавирус!», «В нашу больницу повезут коронавирусных со всего Восточного округа!» и тому подобные слухи разносят по району не только обычные граждане, но и, как ни странно, официальные лица. Зачем? Чтобы показать свою значимость? Или посеять беспокойство в обществе? Нам его и так хватает.

В министерстве здравоохранения, в администрации АГО, в больнице созданы штабы по коронавирусу. Ежедневно анализируется ситуация, планируются и применяются превентивные меры. Каждый день Минздрав публикует информацию о подтверждённых случаях коронавируса в области. Сегодня, кстати, их ноль. Ни одного нового подтвержденного.

В общем, нельзя быть легкомысленным: пандемия продолжается. Но нельзя и поддаваться панике: она в ситуации пандемии враг, а не помощник.
Надо надеяться на лучшее, но и самим не плошать! - подчеркивает Ольга Гладких.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.