Новости

Новости

Закон не запрещает. Почему с артемовцев, оплачивающих ЖКХ, взимают комиссию?

Проценты с потребителей взимают почта и банки
Фото: © Галина ТАСКИНА

Почта оказывает услуги, банки совершают операции, за все это платит потребитель. Но альтернатива у него есть. Хоть и небольшая.


В редакцию "ЕВ"  чаще стали поступать звонки от горожан, жалующихся на то, что оплачивать услуги ЖКХ им теперь приходится с комиссией. Сэкономить удается непосредственно в офисе «Энергосбыта» или при оплате квитанций онлайн. 

Проблема в том, что горожане, в основном пожилые, далеки от интернета, зачастую не умеют пользоваться онлайн-сервисами и боятся мошенников. Сам город у нас — довольно протяженный, и, чтобы оплатить счета без комиссии, потребителям, приходится тратить свое время и деньги на проезд. Доходы у населения АГО — не самые высокие, а почта и банки берут проценты. Насколько правомерно они это делают, «ЕВ» поинтересовались в Роспотребнадзоре. 

Специалисты Филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Алапаевск, Алапаевском, Артемовском и Режевской районах» пояснили, что кредитные организации, банковские платежные агенты, операторы почтовой связи берут комиссию с потребителей, оплачивающих ЖКХ, вполне законно (регламентируется ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"). Они принимают оплату от населения, переводят деньги ресурсникам, и эта работа должна оплачиваться. 

Фактически закон не запрещает кредитным организациям и операторам почтовой связи взимать комиссию с граждан при оплате услуг ЖКХ. Не обязывает он и ресурсника обеспечить оказание данных услуг почтой или банками безвозмездно. Единственное, ресурсоснабжающие организации, должны обеспечить потребителям хотя бы один способ оплаты без комиссии. В данном случае оплата квитанций в офисе «Энегосбыта» и с помощью интернета под требование подходят..

Почему же раньше на почте, например, счета можно было оплатить без лишних трат? До недавнего времени подобная практика действительно работала, потому что организация, осуществляющая регулируемый вид деятельности, могла  включать в состав своих экономически обоснованных расходов расходы физических лиц - потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, если между этими организациями был заключен договор.

С сентября 2020 года в силу вступили изменения (Постановление Правительства РФ N 1164 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"), запрещающие это делать. Все расходы легли исключительно на плечи населения. 


 

Ещё по теме

15 марта 2024
Если товар оказался добротным, а вот фасон и размер не оправдали ожиданий, то такой товар можно вернуть или обменять.
18 февраля 2024
День открытых дверей проводит 14 марта Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.…
12 февраля 2024
На дворе последний зимний месяц, а некоторые артемовские дворовые территории многоквартирников (МКД) в сугробах по…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.