Новости

Новости

ЕГЭ переносят. Что думают об этом артемовцы

Теперь у школьников больше времени на подготовку.
Фото: © pixabay.com

Из-за распространения коронавирусной инфекции Минпросвещения решило перенести сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Вслед за ними сдвигаются и сроки приема в средние специальные и высшие учебные заведения страны.

ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов - с 9 июня. Ранее госэкзамены для 11-классников планировали начать с 25 мая, а для девятых классов - с 22 мая.

Как восприняли такое решение педагоги и выпускники?

Директор Лицея №21 Оксана Николаевна Иващененко:

- Перенос сроков сдачи ЕГЭ — это осознанная необходимость в условиях сложившейся ситуации. Сейчас в каждой образовательной организации ведется работа по подбору электронных образовательных ресурсов, по организации учебного процесса в онлайн-режиме таким образом, чтобы уроки проводились учителями-предметниками данного класса. В то же время, у выпускников появилась возможность отработать материал самостоятельно, так как большая его часть уже пройдена. Все формы предполагают обратную связь, поэтому ученики не смогут проигнорировать задания. Риски, конечно, есть (ученики проленятся и потеряют время), но мы надеемся на сознательность ребят, так как сегодня, как никогда важно объединиться для достижения общей цели.

Ученик 11 класса школы №9 Максим Пиков:

- Перенос особой роли не играет, не на много перенесли. Моим одноклассникам все равно на перенос. А по-моему, это больше плюс, чем минус: будет время на повторение и подготовку. Дистанционное обучение в этом плане очень удобно, меньше времени трачу на домашнее задание и больше - на подготовку к экзамены.

Ученица 9 класса школы №56 Полина Зайкова:

- К переносу экзаменов отношусь нейтрально. Наверное, это будет лучше тем, кому нужно больше времени на подготовку, но не уверена, что это как-то улучшит ситуацию тем, кто готовится к экзаменам стабильно за неделю. Еще наверняка наши выпускные пройдут без вручения аттестатов, а это уже грустно. А дистанционное обучение дает больше свободного времени, однако не рассчитана на тех, кому сложно самоорганизоваться.

Директор филиала нижнетагильского Демидовского колледжа Лидия Ивановна Доможирова:

- Пока что в связи с переносом никаких изменений нет, мы ждем указаний из министерства. Думаю, к концу недели будут решения по дальнейшему графику работы. Предыдущую неделю мы работали дистанционно, это сложнее обычного.

Регионы должны действовать по ситуации

При этом регионы смогут сами определить расписание ОГЭ в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, цитирует «Российская газета» врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, выступившего на онлайн-марафоне "Домашний час" в соцсети "ВКонтакте".

- В случае сложной ситуации, регион сам определит расписание экзаменов в 9-х классах (ОГЭ), - подчеркнул он. - Но прием документов на поступление в средние профессиональные учреждения в этом случае будет сдвинут к осени. Чтобы даже те, кто переезжает в другие регионы для поступления в колледж, имели эту возможность.

А вот с ЕГЭ никакой другой вариант не рассматривается. Расписание будет единым для всех регионов. Сдавать ЕГЭ дистанционно и на дому - тоже не вариант.

- У нас есть форма, когда мы открываем пункты сдачи экзаменов на дому для тех ребят, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем. Но установить 750 тысяч пунктов на дому - история неподъемная. Это просто физически невозможно, - рассказал Анзор Музаев.

Подробное расписание госэкзаменов сейчас находится на утверждении в Минюсте и будет опубликовано в ближайшие дни. Но Анзор Музаев заверил выпускников и родителей, что промежутки между экзаменами и конкретными предметами останутся такими же, как и в прошлой версии расписания.

- Все те же подходы при формировании расписания сохранятся. Промежутки и дни между экзаменами не уменьшатся, - заключил он.

На июнь перенесена и досрочная волна ЕГЭ, которая должна была стартовать в России 20 марта. Теперь около 32 тысяч "досрочников", большинство из которых - выпускники школ прошлых лет, присоединятся к основной волне.

Результаты Единого госэкзамена - основной критерий поступления в вузы. Поэтому сдвинется и начало вступительной кампании.

- Вступительные экзамены в российские вузы могут быть перенесены из-за ситуации с коронавирусом, - заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на очередном заседании рабочей группы минобрнауки. - Сценарий, к которому стоит готовиться, - перенос в рамках трех летних месяцев.

Не исключено, что и учебный год в вузах придется начать не 1 сентября, а позднее.

Сейчас во всех школах Артемовского идут каникулы, которые продлятся до 5 апреля. С 6 апреля, как сообщили в управлении образования АГО, начинается занятия в дистанционном формате. До какого числа они продлятся – станет известно исходя из ситуации.

В управлении образования работает «горячая линия» по которой можно задать вопросы о ЕГЭ и ОГЭ.

Телефон (34363) 2-47-84.

Также круглосуточно работает федеральная "горячая линия" министерства просвещения. Она доступна по номеру       8 (800) 200-91-85.

 

 

 

 

 

Ещё по теме

31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
08 марта 2024
В субботу, 2 марта, в ФОЦ «Сигнал» прошел муниципальный этап чемпионата «Школьной лиги по баскетболу 3х3 им. Кирилла…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.