Новости

Новости

Владимир Путин продлил карантинные "каникулы" до конца месяца

Владимир Путин второй раз за несколько дней выступает с обращением к нации.
Фото: © скриншот видеозаписи выступления В. Путина

В своем обращении к россиянам Владимир Путин сообщил о продлении нерабочего периода до 30 апреля. При этом выплата заработной платы должна сохраняться.

Причина продление каникул -- быстрые темпы распространения в стране коронавирусной инфекции. Сразу после обращения Владимир Путин подписал Указ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Основные моменты Указа:

* Нерабочий период продлен до 30 апреля с сохранением заработной платы граждан. «Если обстановка позволит», период нерабочих дней будет скорректирован в сторону сокращения, пишет «Коммерсант».

* До конца недели главы субъектов должны сами определить уровень опасности и набор соответствующих мер исходя из «объективной эпидемиологической ситуации» в регионе.

* Органы власти, медучреждения, аптеки и магазины товаров первой необходимости продолжат работу.
«Есть субъекты федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей. Например, так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей, пока не удается».

Поручить губернаторам:

* определить территории, на которые будут распространяться органичительные и иные мероприятия, в том числе в режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации;
* приостановить или ограничить деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей на этих территориях;
* установить на таких территориях особый порядок передвижения лиц и транспортных средств, кроме межрегиональных перевозок.

Указ не распространяется:

*на непрерывно действующие организации;
*на медицинские и аптечные сети;
* на организации, обеспечивающие продуктами питания и товарами первой необходимости;
* на организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧП и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
* на организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
* на организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций:
* иные организации, определенные решениями региональной власти.

Указ может распространяться на системообразующие, научные и образовательные организации по согласованию с правительством РФ.

Определить численность работников, обеспечивающих работу с 4 по 30 апреля:

* федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами;
* региональной власти и органам местного самоуправления;
* средствам массовой информации.

Дополнительные ограничительные меры в связи с ситуацией вокруг коронавируса вводятся в Свердловской области.

Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили 2 апреля в региональном департаменте информационной политики.

В документе указано, что в Свердловской области до 1 июня прекращают работу объекты массового отдыха и горнолыжные трассы. Также до начала лета приостановлено бронирование мест в санатории и пансионаты региона.

Также Евгений Куйвашев утвердил список непродовольственных товаров первой необходимости. В перечень продукции, утвержденный на федеральном уровне, добавлена печатная продукция СМИ. Отметим, что всего в списке указаны 24 позиции.

Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

2 апреля 2020 года

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и

выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ещё по теме

18 марта 2024
Все 2446 постоянных избирательных участка в регионе закрылись в 20:00, все три дня они отработали в штатном режиме.…
17 февраля 2024
Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по развитию высокоскоростного железнодорожного движения…
15 января 2024
Как идет подготовка к предстоящим выборам президента РФ? Об этом рассказала председатель Артемовской ТИК Ирина Ланцева.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.