Новости

На одном из артемовских кладбищ обвалилась могила участника Великой Отечественной войны

На одном из артемовских кладбищ обвалилась могила участника Великой Отечественной войны
У каждого захоронения на кладбище есть собственник, без разрешения которого ничего нельзя менять. Фото: © Галина ТАСКИНА

Неравнодушные артемовцы ищут родственников захороненного защитника отечества и тех, кто бы помог восстановить могилу.


Эльвира Николаевна Гендзель обратилась в редакцию «ЕВ» и рассказала о том, что много лет рядом с могилой ее родственника находится еще одна. В ней захоронен Демченко Тимофей Акимович 1911 г.р. Ушел из жизни он почти шестнадцать лет назад. Памятник ему устанавливал военкомат, о чем есть соответствующая запись. Но фактически могилка — в запущенном состоянии, а теперь еще и провалилась, памятник упал плашмя и сломался.

- Каждый раз, когда я приезжаю на кладбище, - говорит женщина, - мне становится не по себе. Могила ветерана заросла травой, видно, что ее давно никто не навещает. Становится больно от того, что в юбилейный год Победы те, кому мы обязаны жизнью, оказались брошены и забыты. Нельзя так.


Эльвира Николаевна в силу своих сил куда только ни обращалась, звонила в военкомат, соцзащиту, другие организации и даже похоронные службы. Везде, объясняет она, разводили и руками и отвечали: «Мы этим не занимаемся».

Но оставлять ситуацию такой, какова она сегодня, убеждена пенсионерка, негоже, тем более когда вся страна готовится чествовать героев-победителей.

«ЕВ» тоже не смогли остаться в стороне. Возможно, у Тимофея Акимовича есть родственники, которые откликнутся, прочитав публикацию. Может быть, кто-то из читателей подскажет их координаты, чтобы мы могли связаться. Но, что делать, если и родных ветерана нет в живых?

Как выяснилось, за некоторыми могилами участников Великой Отечественной войны, отвечает муниципалитет. Правда, в списке таких значится всего четыре захоронения, расположенных на Песьянском кладбище. Годами этот перечень не меняется, не пополняется, хотя свидетели, очевидцы страшных событий 1941-1945 гг уходят из жизни, с нами их остается все меньше.

Считается, пока за могилками ветеранов есть кому ухаживать (имеются в виду родственники умерших), это исключительно их забота. И в городе по сути нет отдельного реестра захоронений участников ВОв. Но ведь время идет, ситуация меняется.

Наверное, пришла пора начать работу в этом направлении, чтобы ни одна могила фронтовика не оказалась заброшенной и безымянной. Чтобы каждый человек, пришедший на кладбище, взглянув на могилку, понимал: здесь захоронен защитник Родины, отдавший жизнь ради нашей с вами свободы и мира на земле.

Неважно, погиб он во время боевых действий или скончался по возрасту, достойные надгробия, особые таблички с гравировкой или специальные мемориальные знаки должны быть, как нам кажется, на могилках всех участников Великой Отечественной войны. Чтобы никто из защитников не остался забытым, чтобы наша память о них была вечной. Это кропотливая, большая, но серьезная и без сомнения нужная работа, требующая особого внимания, немалых затрат и системного подхода.

Об обвалившейся могилке Тимофея Демченко на Трифоновском кладбище «ЕВ» сообщили в «Жилкомстрой», также мы попросили помощи у сотрудников Артемовского городского музея (важна любая информация). За развитием событий будем следить.

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
20 oC небольшой дождь
Ветер юго-восточный, 1.67 м/с
Давление: 752 мм рт. ст.
Влажность: 90 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!