Новости

Новости

В Артемовском совершают Пасхальные службы

Отец Николай настроен провести Пасхальную службу с хорошим настроением - как и обычно в светлый праздник.
Фото: © Татьяна Шарафиева. "ЕВ"

В храмах Артемовского идут Пасхальные службы. В необычных условиях проходят они нынче -- режим изоляции из-за коронавируса внес коррективы.

Вход в храмы не запрещен, но накануне настоятели напутствовали прихожан, кто собрался на службы, соблюдать меры санитарной безопасности - не толпиться, стараться держаться друг от друга по возможности на дистанции, одевать маски. В церквях есть антисептики, проводится обработка поверхностей дезинфицирующими средствами.

Накануне в Свердловской области Главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о введении ограничительных мероприятий на объектах в Свердловской области, которое распространяется в том числе на церковные праздники. Ограничения вводятся для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Документ запрещает «в срок до 30.04.2020 проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий». В документе сказано, что этот момент согласован с патриархом Всея Руси Кириллом. Одновременно с этим так же до 30 апреля запрещен вход на кладбища, за исключением похорон. Это связано с акарицидной обработкой территорий.

Накануне Пасхи санврачи, губернатор области призвали православных поберечь здоровье, воздержаться от посещения служб, отметить праздник дома... Но закрытия религиозных зданий, удаления из церквей пришедших на службу не было.

Потому те, для кого очень важно побывать в храме в Пасху - пришли. Но народу в церквях очень немного, что непривычно для столь важного православного празднования. И все же встречают его в городе не в унынии и печали, а в хорошем, радостном настроении.

В этом мы еще раз убедились в Свято-Ильинской церкви, что на ул. Советской. В храме сразу чувствуется праздник: светло, нарядно, пасхальные сувениры радуют взгляд. Образа украшены гирляндами цветов, у церковной лавочки аккуратно расставлены на ярких салфетках красивые кружки, подсвечники, иконки, лежат связочки свечей.

На традиционное освящение куличей и пасхальных яиц в храм пришли полтора десятка человек. "Первый раз такая Пасха, но народ придет! - говорит с улыбкой отец Николай (Трушников), с которым беседуем незадолго до начала службы. -- Обычно бывало человек до 150. И сегодня верные придут, случайных не будет. Станем при входе мерять температуру, раздавать маски".

У Свято-Ильинской, как и у других церквей города, сегодня дежурят волонтеры и полиция.

- Здесь участковый, патрульно-постовая служба, от ГИБДД - я и член народной дружины, - рассказала дежурящая у храма инспектор по пропаганде отделения госавтоинспекции Светлана Шарапова. - Следим за общественным порядком - чтобы не было скопления машин на парковке, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию. Тех, кому больше 65 лет мы предупреждаем, чтобы соблюдали режим изоляции, напоминаем, что трансляцию службы можно посмотреть по телевизору. Водителям раздаем памятки о безопасном поведении.

Батюшка говорит, что особых ощущений перед службой в непривычной обстановке кроме предчувствия радостных, как бывает, когда Христос Воскрес, нет. "Ничего не боимся. И коронавирсуса тоже!" -- с этим напутствием протоирея Николая уезжаем от храма. Начинается светлая праздничная Пасхальная неделя. Режим самоизоляции из-за инфекции вносит свои коррективы в празднование одного из главных событий православия, но жизнь продолжается. Вера живет. И это для православных - главное.

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.