Новости

Новости

Вперед, в прошлое. Рассказываем, как артемовцам сохранить память о предках через семейные фотографии

Сохранить память о своих корнях для будущих поколений... Разве это не важно?
Фото: © Галина ТАСКИНА

«Чтобы жизнь повторилась сначала – загляните в семейный альбом».  

Когда встречаются потоки времени 

В марте месяце тетя мужа прислала посылку. Мы прежде не общались, поэтому представить, что будет в бандерольке, даже не могли. Не ожидали, что в немного помятой картонной коробке поместится история целого рода, одной большой семьи. Летопись нескольких поколений, которая безвозвратно могла кануть в небытие. 

 Кроме разных сувениров, игрушек и шоколадных конфет, в посылке лежала огромная кипа черно-белых, немного помятых и потрепанных снимков - совсем старинных, вековой давности, и относительно недавних, сделанных лет сорок-пятьдесят назад. Каждая  фотография, словно телепортатор, мгновенно уносила в неизвестное прошлое, о котором никто из нас не мог догадываться.  

- Вот это ваш прапрадед Елизар Петрович, - читаю своим детям надпись, бегло сделанную на обратной стороне старого снимка. - В 1919 году, когда ему было 25 лет, он погиб от руки белогвардейца. А это прадед-танкист Иван Елизарович, участник Сталинградской и Курской битв. Но прежде он служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях на озере Хасан, а затем и Халкин-голе. Имел несколько ранений.

New Phototastic Collage
Перебираем карточки дальше: мужчины, женщины. Волевые лица, суровый взгляд, сильные скулы. Они словно застыли во времени.

Всего лишь один момент, вспышка, кадр. Но, чем сильнее всматриваешься в него, чем дальше  копаешься в этом  ворохе семейных фотографий, пропавших десятилетиями, тем стремительней тебя захватывает запечатленное фотографом мгновение. Внутри вдруг пробуждаются скрытые чувства, начинает шевелиться и скрестись, пытаясь вырваться наружу, буравчик памяти. Ты понимаешь: у тебя есть прошлое и сейчас, из потока времени оно смотрит на тебя. Его надо принять.

 Собрать по крупицам

Признайтесь, есть в вашем семейном архиве фотографии, которые стопками хранятся в пакетах, завернуты в газету, перевязаны веревкой, заброшены в кладовке или на чердаке? Вы не знаете, что с ними делать, до них все время не доходят руки, но выкинуть снимки будет кощунством. 

Чем старше становится человек, тем меньше смелости для такого поступка в нем остается. А вот горечи, что не собрал по крупицам семейную летопись, не соединил вместе страницы семейного архива, больше.  

IMG_20200420_192217_1

Сегодня есть много разных способов сохранить историю семьи. Самый распространенный, благодаря которому внуки и правнуки будут помнить имена предков, это  фотоальбом.   Собранные вместе, как пазлы, крохотные жизненные сюжеты прошлого — фотокарточки сохранят все то, что со временем людьми может быть утрачено. Но как соединить все воедино, чтобы получилась книга, понятная всем, через года, через века? 

Заведующая архивным отделом администрации Ольга Мотылева — специалист в подобных вещах - говорит, что нужно постараться систематизировать имеющиеся фотографии:

- Первым делом - разложить снимки в хронологическом порядке. По дате сделанного изображения. Постарайтесь понять, уточнить, когда сделан снимок. Хотя бы примерно, в каком году, месяце. - советует Ольга Иосифовна. 

Зачастую старые фото подписаны с обратной стороны, и это существенно облегчает процесс систематизации. Но, если подобных указаний нет, стоит обратиться к родственникам, особенно возрастным и расспросить их. Кто-нибудь что-нибудь, какую-нибудь историю да вспомнит, расскажет.  

- Знаете, когда мы делаем опись, - рассказывает Ольга  Мотылева, - для составления аннотации снимка стараемся ответить на несколько вопросов: кем сделана фотография, кто на ней, во время чего, что делает. Этот же принцип можно использовать и для подготовки домашнего фотоальбома.

* советы эксперта

Что делать со старыми фото?

1. Проводим ревизию

Внимательно просмотрите все снимки,определите ценность каждого. Отсортируйте их по тематике, времени и по тому, кто на них изображен.  

2.  Оцифровать и обновить

Фотокарточки из прошлого обычно не очень хорошего качества. Со временем выцветают, приобретают желтоватый оттенок. Их можно оцифровать, отретушировать и снова распечатать.

3. Карандаш в помощь 

Делайте подписи для фото.  Подписывать снимки можно мягким простым карандашом на обороте фотографии. А можно сделать распечатку аннотации и потом прикрепить ее в альбом. 

4. Восстановить историю

Если старые фото не подписаны, вы ничего не знаете о судьбе изображенных на них персонажей, примерьте на себя роль сыщика. Расспросите о них  родных. Какую-нибудь историю обязательно услышите.  

 «Память — выстраданное слово»

В большой и дружной семье Шагабутдиновых есть одна семейная реликвия. В 1991 году Ярхам Герфанович в честь 13-летия старшего внука Димы подарил ему книгу своих воспоминаний. Автобиографию на 148 листах, исписанных перьевой ручкой, в твердом переплете. Она до сих пор бережно хранится в семье. 

Это не просто альбом с фотографиями, а сборник историй-очерков, в основе которых лежат яркие эпизоды из жизни Ярхама Герфановича. В них он рассказывает о родителях, семейных традициях, нежной любви к матери, школьных годах, отношениях с сестрами и братьями, как он воевал и лежал в госпитале, а потом работал на шахте, строил свою семью и встречал 40-летие Великой Победы. Он рассказывает их простым, понятным языком, но получается так проникновенно, что каждая строчка воспоминаний трогает за душу, пробуждая в ней струны генетической памяти. Именно на это и рассчитывал сам автор.

New Phototastic Collage2

« Всегда помни о том, что память является самым насущным и душевно выстраданным словом в наших сердцах, в ней зерна Великой нравственности человека и народа в целом.» - пишет Ярхам Шагабутдинов в послании своему внуку. 

Мемуары буланашского шахтера потомки бережно хранят. Весной они перечитывают военные страницы дневника. И в продолжение традиций создают свои семейные альбомы.

- Немного в ином формате, - рассказывает внучка Ярхама Шагабутдинова Татьяна, -  но мы собираем фото и делаем к ним записи.  
Хранить не только фотографии, но документы, записывать то, что кажется важным, периодически на это у всех нас обычно не хватает времени. Но, согласитесь, чем больше ярких подробностей мы сумеем сберечь, тем интересней будет результат.  А начать создавать историю своей семьи такой, чтобы она не пылилась на полках, можно уже сегодня, когда у всех нас из-за самоизоляции появилось больше свободного времени.  Чтобы память не потерялась. Чтобы ничего не забылось. 

   КСТАТИ! 

В архивном отделе администрации создается коллекция, посвященная Юбилею Великой Победы. Если у вас есть архивные документы, фотографии, письма военных лет, наградные листы и вы готовы этим поделиться, сотрудники  МБУ АГО «Центр архивной документации» готовы принять их на хранение, поставить на госучет. В настоящее время по всем вопросам лучше звонить по тел.: 2-72-71 и 2-72-91. Или направить письмо на электронную почту архивного отдела:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

В семейном архиве можно найти фото вековой давности
1
В семейном архиве можно найти фото вековой давности
Знать своих предков, корни важно каждому человеку
3
Знать своих предков, корни важно каждому человеку
Нужно много времени, чтобы разобрать снимки.
7
Нужно много времени, чтобы разобрать снимки.
Детям интересно разглядывать старые фотокарточки. Им любопытно - кто на них
8
Детям интересно разглядывать старые фотокарточки. Им любопытно - кто на них
Разбор архива объединяет
16_edited
Разбор архива объединяет
Много полезной информации можно найти на обороте фото
IMG_20200420_191555_1
Много полезной информации можно найти на обороте фото
Важные даты расскажут то, о чем вы раньше не знали
IMG_20200420_191600_1
Важные даты расскажут то, о чем вы раньше не знали
Раньше не фотографировали все подряд. В кадр попадали какие-то ключевые события
IMG_20200420_191705
Раньше не фотографировали все подряд. В кадр попадали какие-то ключевые события

 

 

 

Ещё по теме

11 марта 2024
Заведующая архивным отделом администрации АГО Ольга Мотылева рассказывает о нюансах работы с документами. 
01 марта 2024
19 февраля 2024 года исполнилось 105 лет Абраму Ефимовичу Рубинштейну. В истории Артемовского городского округа это…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.