Новости

Новости

На грани выживания. Руководители городских и районных СМИ предлагают меры поддержки изданий

Редакции не могут остановить производство газет и потому увеличивают долги.
Фото: © архив "ЕВ"

Уральские журналисты обратились к властям с открытым письмом и предложениями по поддержке городских и районных СМИ региона. В числе подписавших обращение - и "Егоршинские вести".


Более 50 руководителей городских и районных СМИ Свердловской области поддержали открытое письмо губернатору Евгению Куйвашеву, региональному Заксобрания, главам муниципалитетов и депутатам Госдумы от Свердловской области, главная задача которого – привлечь внимание властей к серьезнейшим проблемам, которые сегодня переживает медиаотрасль и журналистское сообщество.

Журналисты, которые не имеют морального права уходить на "каникулы", потому что в условиях пандемии COVID-19 роль СМИ возрастает многократно – людям важны и нужны объективные и оперативные новости, – сегодня работают практически в режиме 24/7, стремясь максимально полно, взвешенно и объективно освещать ситуацию в России, регионе, городах и районах области, призывают граждан соблюдать ограничительные меры, принятые государством для снижения темпов развития эпидемии коронавируса, но при этом не получают никакой поддержки.

Но по сути средства массовой информации сегодня – на грани выживания. Это во многом связано с тем, что большинство наших клиентов – рекламодателей – сейчас переживают аналогичные проблемы и, соблюдая режим самоизоляции, не работают, теряя доходы и возможность рекламироваться в СМИ. Малый бизнес сам нуждается в поддержке и сегодня сосредоточен на выживании.

Именно поэтому падение рекламных доходов в уральских СМИ уже составляет 70% и даже более – в сравнении с аналогичными месяцами 2019 года. Параллельно с этим, в условиях ограничения торговой деятельности, снижения мобильности многих групп населения и невозможности организации продаж газет в ряде федеральных торговых сетей наша отрасль теряет и другой важный источник дохода – выручку с розничной продажи газет.

Что в результате? Почти каждая уральская редакция уже столкнулась с проблемами выплаты заработной платы своим сотрудникам (основной статьи расходов местных СМИ), а потенциально это – рост безработицы, десятки и сотни тысяч людей, которые могут остаться без объективной информации о происходящем в городах, в регионе и в России в целом. Перспективы – не радужные: сегодня, выпуская каждый номер газет, каждый выпуск теле- или радиопрограммы практически на энтузиазме, уральские редакции работают в "минус", лишь наращивая уже понесенные реальные убытки. И при этом до сих пор СМИ не включены в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

И поэтому руководители региональных СМИ предлагают:
* включить СМИ в перечень наиболее пострадавших в условиях пандемии COVID-19 отраслей с соответствующими мерами господдержки;
* увеличить бюджет Роспечати на субсидии и гранты для печатных и электронных СМИ;
смягчить рекламное законодательство;
* обязательно включить городские и районные газеты в ассортимент федеральных торговых сетей;
* субсидировать затраты на рекламу для субъектов малого предпринимательства Свердловской области, что помогло бы и предпринимателям "перезапуститься" в посткризисной ситуации;
* организовать губернаторские гранты на реализацию в городских и районных СМИ социально значимых проектов;
разработать и принять меры поддержки СМИ на муниципальном уровне.

Сбор подписей под открытым письмом продолжается до 23 апреля (включительно), поддержать это обращение могут все руководители городских и районных СМИ Свердловской области.

Посмотреть обращение и подписавших его можно по ссылке: https://rifei.info/otkrytoe-pismo-smi

Завтра, 23 апреля, обращение уйдет адресатам и, мы надеемся, сыграет важную роль в спасении уральских СМИ, без которых жизнь многих городов и районов Свердловской области уже не будет прежней.

Ещё по теме

21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
25 марта 2024
После резонансных ДТП начальник Артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов выступил с обращением к участникам…
16 марта 2024
Видеообращения артемовским избирателям записали депутаты, руководители общественных организаций, Почетные граждане АГО.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.