Новости

Новости

Размытое фото - стертая память. Общественники Артемовского берут под свой контроль захоронения участников войны

На артемовских кладбищах пора навести порядок
Фото: © Сергея Никитина

Ни звезд на оградках, ни достойных памятников. Так выглядят могилы фронтовиков на Песьянском кладбище.

В одном из последних номеров «Егоршинских вестей» мы рассказывали читателям, что на Большетрифоновском кладбище разрушилась могила ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Демченко.

Редакция обратилась к артемовцам с просьбой помочь в поиске родных захороненного защитника Отечества, чтобы связаться с ними и узнать, нужна ли им какая-либо помощь в восстановлении памятника. Тем более, что нашлись желающие помочь. 

На просьбу «ЕВ» откликнулись знакомые дочери Тимофея Акимовича, которые поделились адресом городской квартиры женщины. Однако застать ее на месте журналистом не удалось. 

Как рассказали соседи, женщина проживает в с. Покровском и в город приезжает редко, только чтобы оплатить квитанции. О ее родных ничего неизвестно, но мы надеемся, что нам все-таки удастся связать с ней.

Как выяснилось, могила Тимофея Демченко не единственная из тех, что сегодня находятся в удручающем состоянии и требуют к себе особого внимания. Не только к юбилею Победы, а постоянного. Ведь родные фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей и всех, кто в 1941-1945 годах был свидетелем ужасных событий, тоже уходят, такова жизнь. Значит и пускать все на самотек нельзя. 

Общественник Сергей Никитин как свои пять пальцев знает кладбище на Песьянске. Он много сделал для того, чтобы власти занялись его благоустройством: огородили забором, установили туалеты и т. д. По нашей просьбе он еще раз прошелся по погосту, чтобы посмотреть, в каком состоянии здесь находятся могилы фронтовиков. 

Его выводы — неутешительные. Как минимум половину могил нужно восстанавливать. Где-то покосилась оградка, где-то все заросло травой, с памятников пропали звезды, на фотографиях не разобрать лиц, не прочесть имен. 

А ведь многих ветеранов, что сегодня покоятся на Песьянке, Сергей Никитин знал лично и прекрасно помнит. Но, если мы оставим сейчас все в таком состоянии, считает он, о героях той кровопролитной войны быстро позабудут. Могилы ветеранов зарастут бурьяном, и  новое поколение о них не вспомнит. Другое дело— спросит ли? 

Посмотрите на фотографии, которые общественник принес в редакцию. На одной — могилы шахтеров, погибших в 1959 году во время аварии на шахте «Ключи 1-3».  

- Среди них тоже есть участники войны, - говорит общественник. - Видно, что ухаживают тут только за двумя могилами. У остальных, наверное, родственников нет. Столько лет прошло. А кроме родных, кому нужны могилы усопших? Нашим властям, вероятно, нет никакого дела до них...

Покосившиеся оградки, оторванные калитки, прогнившие корпуса железных памятников и фотографии без лиц (их размыло водой). Так выглядят другие могилы участников Великой Отечественной, если пройти вглубь кладбища. Понять, что здесь или там покоится герой, зачастую невозможно. Для незнающих это просто груда старого ржавого металла и провалившееся захоронение.

 - Неужели такое наследство оставим правнукам? - задает вопрос активист руководству АГО.  - Стыдно...

 

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.