Новости

Новости

Артемовские экологи недовольны работой подрядчика по защите поселка от подтопления

Люди ждут от власти, чтобы подтопление не повторилось
Фото: © Юрий Патласов

Для технического перевооружения водоотлива, защищающего поселок Буланаш от подтопления, в январе 2020 года был заключен контракт между МКУ «Жилкомстрой» и ООО «ИНТЕКС».

Срок действия контракта определялся в 110 дней. Задача - выполнение «обоснования интервала оптимальной глубины поддержания уровня подземных вод в шахтном стволе». При этом не должно топить жилую зону, сады, коммуникации.

Поводом для заключения контракта стало подтопление весной прошлого года некоторых районов поселка грунтовыми водами. Пострадали более 40 участков в коллективных садах, образовалось небольшое озеро из вышедшей на поверхность воды. 

Ситуация вызвала возмущение жителей поселка: на Буланаше прошло несколько собраний граждан, митинги, состоялся визит АГО вице-губернатора С. Бидонько.

Люди надеялись на то, что, в соответствии с поручением вице-губернатора, разработка технической документации для перевооружения действующего водоотлива будет проводиться квалифицированной организацией. Но на основании торгов, проведенных МКУ «Жилкомстрой», был заключен муниципальный контракт с ООО «ИНТЕКС». Это решение показалось странным, так как тематика технического задания не соответствует направлению работы этого общества, что подтверждалось и референц-листом выполненных проектных работ.

Члены инициативной группы и экологического совета поселка высказывали сомнение в правильности принятого решения о выборе подрядчика. И не безосновательно. Перед сдачей работподрядчик представил на утверждение только «предварительное обоснование …» не содержащее никаких конкретных предложений.

Потеряно время зря. За год, с мая 2019 года, не выработано предложений по оптимальной глубине поддержания уровня грунтовых вод. А это должно было стать основанием для разработки рабочей документации технического перевооружения.

Напрашивается вопрос - когда же администрация АГО под руководством главы А. Самочернова уйдет от череды ошибок в вопросе предотвращения подтопления поселка Буланаш? Когда же прислушается к мнению шахтеров и общественности?

В данном случае - и к мнению вице-губернатора. Директор института «Уралгипрошахт» ответил на вопрос - почему институт не участвовали в торгах по разработке технического перевооружения водоотлива. Всё очень просто: «Себе в ущерб никто не будет работать, но институт готов на приемлемых условиях к работе».

Произошло то, что всегда происходит – потрачены деньги (более 2 млн.руб.), упущено время, а результата нет. Должны же руководители района понять, что у территории, которой они руководят, есть интересы в развитии экономики, улучшения качества жизни, комфортных условий проживания населения, а без стабильности не будет развития. Мы обратились с этим вопросом в газеты так, как в условиях самоизоляции не надеемся на проведение совещаний, а вопрос требует решения.

Юрий Патласов, житель Буланаша

Ещё по теме

06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
28 марта 2024
Несколько обращений за день приходит в соцсети, чаты общения и в телефонных звонках в редакцию - жители жалуются на…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.