Новости

Новости

"Уговоры заканчиваются". Глава АГО - об очагах инфекции, масочном режиме и проверках на улицах

В выходные важно оставаться дома - напоминают проверяющие.
Фото: © Отделение ГИБДД полиции Артемовского

На очередном заседании рабочей группы оперативного штаба в администрации Артемовского округа обсуждали эпидситуацию и меры по борьбе с распространением коронавируса на территории.

По заболевшим

По данным на 2 мая коронавирус подтвержден у 11 человек. Это жители города, Буланаша и Соснового Бора. Инфекция выявлена у мужчины из Б.Трифоново, но он в селе не был (лечится в больнице неподалеку от областного центра), результат его теста сообщили по месту его прописки.

Увезли в больницы Екатеринбурга восемь человек. Это не значит, что у заболевших тяжелое состояние. Их увозят согласно утвержденной маршрутизации. Например, детей и беременных, а также пациентов, у которых по симптомам и исследовании на компьютерном томографе подтвердилась пневмония, положено направлять в лечебные учреждения областного центра.

В районе два очага инфекции. Это район станции и Сосновый Бор. На станции выявлено несколько человек с КОВИД. Это пенсионер, молодой мужчина, приехавший из Москвы, его мать и школьница. Все, кроме пенсионера, заразились по цепочке контактов от одного вирусоносителя (который был без симптомов, его проверили как приехавшего на территорию).

В Сосновом Бору коронавирус подтвердился у 79-летнего мужчины. Он контактировал лишь со своими родными. Кто стоит в начале этой цепочки – выясняется.

По адресам всех заболевших проведена дезинфекция, у всех выявляют контакты и уже у этих людей будут брать пробы на КОВИД.

– Надо понимать, что вирус уже в районе, он среди нас, – говорит глава Андрей Самочернов. – Что такое инфекция в небольшом поселке? Здесь все живут рядом, общаются при встрече, ходят в одни и те же несколько магазинов. Сегодня на областной видеоконференции нам сообщили, что заболевание протекает бессимптомно у 50% вирусоносителей. Но они же могут заразить своих родных – в том числе пожилых, детей...К мерам личной безопасности надо отнестись очень серьезно!

С 1 мая в 10 муниципальных образованиях области (агломерация городов вокруг Екатеринбурга) введен обязательный масочный режим и продажа билетов на междугородные автобусные рейсы по паспортам. Возможно, такой режим со дня на день введут по всей области.

– Уговоры заканчиваются, к нарушителям будут приниматься меры, – говорит глава. – Настораживает безответственное отношение к возможности заболеть некоторых жителей. Сегодня на заседании рабочей группы прозвучало: проверяющие разговаривают с теми, кто гуляет о улице, а во ответ слышат: «Что вы нас пугаете, что вы нас учите, какой-то вирус придумали!». Такое отношение недопустимо, опасность очень серьезная!

По проверкам

Вчера, 1 мая, на Буланаше был составлен один протокол на злостных нарушителей режима самоизоляции.
Это уже 31 по счету протокол с момента объявления указом губернатора режима повышенной готовности в связи с пандемией КОВИД.

В праздничные дни проверки на улицах ведет полиция, сотрудники Роспотребнадзора, администрации, добровольная народная дружина.

– Вчера, 1 мая, в рейды выходили директора школ, – говорит глава. – Проверяли детей – почему они на улице, чем заняты. Рейды будут проходить во все выходные. Основная задача их участников – профилактическая работа, разъяснения и предупреждения, информирование людей о том, какая сложная эпидситуация в АГО.

На станции сегодня и в Сосновом Бору 3 мая с той же целью будет ездить автомобиль с громкоговорителем. Жителям еще раз напомнят о необходимости соблюдать режим самоизоляции и надевать в общественные места и для поездок в транспорте маски или респираторы.

Самое важное сегодня – не допустить массового роста числа заболевших. В инфекционном отделении АЦРБ половина из 50 коек уже занята – здесь лежат 15 человек с пневмонией и 10 – с ОРВИ. В Артемовский, напомним, с такими симптомами и с подозрением на коронавирус везут пациентов не только из нашего района, но и из Режа, Алапаевска, Алапаевского района и Махнево. Общее число жителей во всех пяти МО – 172 000.

Не думайте, что уж вас-то новый вирус точно не настигнет. Он очень живучий, сохраняется на поверхностях несколько часов, заражает активно и распространяется быстро, имеет инкубационный период в 4-14 дней. Это срок, во время которого заболевший человек заразен, но не имеет симптомов. В дальнейшем видимые симптомы могут проявляться не у всех.

И все сложнее – как мы видим на примере Артемовского – установить, где именно заразился человек, где и как подхватил вирус.

Будьте осторожны! Оставайтесь, по возможности, дома, не ходите на улицу, а при необходимости отправиться за покупками применяйте меры защиты – надевайте маски, очки и перчатки.

Пожилые, не стесняйтесь попросить о помощи волонтеров, они откликнутся и привезут все, что вам необходимо домой.
При симптомах ОРВИ – температура, кашель, боль в горле – вызывайте врача на дом. К вам приедет неотложная медицинская помощь, которая работает круглосуточно.

Вызов врача на дом:
- к взрослому – 8(34363) 2-46-40; 8-922-115-38-71;
- к ребёнку – 8(34363) 2-05-43.

Вызов скорой помощи:
8(34363) 2-13-24; 112.

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.