Новости

Новости

Артемовские приходы отмечают первые юбилеи и прощаются с уезжающим в Аргентину Владыкой Леонидом

Храм в Мироново - один из красивейших в Алапаевской епархии. Сил для его восстановления потребуется немало.
Фото: © alapaevsk-eparchy.ru

В праздничные дни торжественные службы прошли в храмах Артемовского района.

6 мая 10-летие со дня начала восстановления храма отметили православные прихожане села Мироново.
На праздничное богослужение пришли сельчане, для кого возрождение храма стало святой целью, одним из важнейших за последние десять лет событий.

Датой рождения прихода считается 5 мая, день накануне памяти Георгия Победоносца, когда в 2010 году на колокольню был воздвигнут шпиль, увенчанный крестом. Священнослужители епархии в этот день совершили первый молебен с освящением шпиля и креста. Это послужило началом возобновления богослужений в некогда поруганном храме. За 10 лет была проделана огромная работа по восстановлению храма.

В Мироново 10 лет восстанавливают красавец-храм. Фото: alapaevsk-eparchy.ru

В Мироново 10 лет всем миром восстанавливают красавец-храм. 5 мая здесь отмечали десятилетие возрождения прихода Фото: alapaevsk-eparchy.ru

Настоятель прихода иерей Николай Файзулин в юбилейный день от лица приходской общины наградил благодарственными письмами всех тех, кто начинал это сложное, но благодатное делание и продолжает по сей день. После награждения все собрались в церковном доме за совместной трапезой, где прихожане вспоминали минувшие годы, а также людей, которые помогали в благом деле.

На областном призывном сборном пункте в Егоршино 6 мая, также была совершена праздничная Божественная Литургия. Находящийся на сборном пункте храм освящен великим чином 5 мая 2010 года, во имя святого великомученика Георгия Победоносца, а также в честь 65-летия Великой Победы нашего Отечества в Великой Отечественной войне. Храму исполнилось 10 лет.

Батюшка пока служит на Урале, но уедет в другую страну

Пока службы в храмах Алапаевской епархии в эти дни совершает бывший епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Он стал первым епископом этой недавно созданной епархии.

Но отец Леонид вскоре может уехать из Алапаевска далеко. В решении Священного Синода от 11 марта читаем: «Преосвященным Аргентинским и Южноамериканским быть епископу Алапаевскому и Ирбитскому Леониду».

Отец Леонид полюбился артемовским прихожанам. «Молодой, активный, всегда внимательный, благородного вида», – отзываются о нем прихожане.
– Все отмечали его глаза. Такие прозрачные, светлые только у монахов бывают, только постом строгим и молитвами такие глаза сопровождаются, – поделилась мнением прихожанка Мария.

Отец Леонид, говорят артемовцы, имел план развития приходов, добрых православных деяний. Он часто бывал даже в самых дальних поселках и селах епархии. И всюду проявлял искреннюю заинтересованность, старался узнать историю храмов и найти пути восстановления разрушенных святынь.

Нередко епископ бывал на светских важных мероприятиях, никогда не отказывал прессе. При нем новообразованная епархия появилась во всех соцсетях, а сайт стал работать почти в режиме постоянного онлайн. В течение 4-6 часов выставлялся отчет о мероприятиях

– Прозорливость имеет, – говорит Мария. – Знает, чувствует людей. Вот стоит толпа прихожан и обсуждает проблему. Батюшка в беседе указывает на людей, которые, по его мнению, потянут этот вопрос и решат. Попадал в точку. Обычно указывал на активистом, хотя некоторые за углом стояли.

Храмы до него не видели столько Архиерейских служб. Только в Красногвардейском меньше чем за год прошло три или четыре его Архиерейских службы.

– Все хотел прибрать, причесать. И Храмы, и иконостасы, и ведение служб, и пение на клиросе. Все хотел поправить и сделать как надо – красиво, – отмечает Мария.

Двоякое чувство у прихожан после назначения отца Леонида в Аргентину: «И радостно, что наш. И грустно, что уедет».

Временное управление Алапаевской епархией поручено Преосвященному митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

Аргентинская епархия образована в 1946 г. Она объединяет приходы в государствах Центральной (кроме Мексики) и Южной Америки.

За что молится Владыка

9 мая епископ провел Божественную Литургию в Алапаевске. Из обращения Владыки Леонида к прихожанам 9 мая, в юбилейный день Победы:
«...Знаменательный сегодня день, когда сочетается память свт. Стефана и годовщина Великой Победы. Желаю Царства Небесного всем нашим сродникам и тем воинам, которые послужили на благо нашего Отечества, тем, которые трудились в тылу и тем, кто был угнан в плен. Царство Небесное всем нашим почившим сродникам. Нет в России такой семьи, в которой бы не было родных, положивших свою душу за Родину, за своих друзей».

13 мая епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины города Алапаевск. За богослужением возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия.

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.