Новости

Новости

Проект инженера из Артемовского победил и получит федеральный грант - единственный из области

Учащиеся Свердловского кадетского корпуса им. М.В. Банных с организатором проекта на занятиях по радиопеленгации в рамках IV Межрегионального военно-спортивного слета кадетских корпусов, кадетских классов и военно-патриотических клубов, посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова
Фото: © Предоставлено А. Рожковым

Проект нашего земляка Алексея Рожкова стал победителем федерального конкурса "Росмолодежи". Единственный из Свердловской области.

Федеральное агентство «Росмолодежь» подвело итоги отбора проектов, заявленных со всей страны на 2020 год. Единственным победителем от Свердловской области стал проект, разработанный нашим земляком, молодым сотрудником УрФУ Алексеем Рожковым. Мы взяли у него интервью.

- Алексей, поздравляем тебя с победой. Расскажи вкратце о заявленном проекте.

- Совместно с Североуральской городской общественной организацией «Ветераны боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева» мы разработали проект «Связь поколений». Это цикл духовно-просветительских, образовательных, культурных и спортивных мероприятий военно-патриотической направленности. Цель проекта -- снижение социальной напряженности в обществе путем передачи молодому поколению лучшего жизненного опыта ветеранов боевых действий.

Основная идея заключается в том, чтобы в юбилейный по многим историческим датам 2020 год, привнести в военно-патриотическую подготовку навыки, способствующие духовному, образовательному, культурному и спортивному развитию призывника, сделать ее более интересной и увлекательной для молодежи.
В 2020 году на федеральном уровне отмечается 75-летие Великой Победы, а также 90-летие создания Воздушно-десантных войск. На региональном и муниципальном уровнях ветераны боевых действий рядом мероприятий для молодежи поддерживают память о подвиге Героя России Дмитрия Шектаева. В этом году исполнилось 20 лет со дня его геройского подвига и гибели. 10 лет в Североуральске проходит турнир по дзюдо его памяти.

В военно-патриотическую подготовку мы добавляем новое инженерное направление -- радиолюбительство, что соответствует стратегии Армии России по созданию «научных рот» и «умных, информационных подразделений».

- Сколько, если не секрет, составила сумма гранта?

- Не секрет, вся информация есть в открытом доступе на сайте Росмолодежи. Мы подавали заявку на 1 миллион рублей, нам выделили 900 тысяч.

- Не так давно ты был призером лыжни мужества газеты «Егоршинские вести», а теперь показываешь результаты, побеждая в федеральных грантовых конкурсах. Расскажи, в чем залог успеха?

- Залог успеха -- в совместной работе целеустремленной команды единомышленников. Мы разрабатывали направления работы в зависимости от муниципальных проблем малых городов Свердловской области. Нашу идею поддержали глава Североуральска Василий Петрович Матюшенко, депутат Госдумы, олимпийский чемпион Антон Шипулин, члены Региональной общественной организации «Герои Урала» и лично генерал-майор и Герой России Роман Александрович Шадрин, а также члены Свердловского регионального отделения «Союз радиолюбителей России».

- Алексей, ты наш земляк, окончил школу № 7, профильный для твоих проектов Артемовский колледж точного приборостроения. Почему в твоих проектах есть Верхотурье, Североуральск и поселок Пелым, а не твой родной Артемовский или, например, поселок Красногвардейский?

- Да, я родился в поселке Красногвардейском и до Артемовского гораздо ближе, чем до Североуральска, но результат в проектной деятельности – это всегда команда. Команда прежде всего из представителей местных общественных организаций, администрации муниципалитета, представителей в региональных и федеральных структурах. Наблюдаю политическую обстановку в Артемовском и мне становится стыдно за родной город.

Мне становится стыдно, когда пишут, что заместитель главы АГО забирает цветы после памятного митинга, посвященного Дню Победы 9 мая.

Мне становится стыдно, когда, приезжая к родителям, я вижу в городе разрушенную аллею памяти, смотрю по новостям сюжеты, что предприниматели вешают плакаты в защиту чести и уважения своих дедов и пишут «Они сделали победу! А ты не мог сделать сквер!». Наши деды умирали на поле боя, горели в танках и кидались на пулеметные фашистские дзоты, закрывая собой, а глава не может уложить плитку для победителей?! Как вы думаете, поддержит Москва такую команду заявителей?

При этом, при возникновении острых социальных вопросов, глава города увольняет своего заместителя по социальным вопросам, который намерен был решить проблемы жителей АГО. Ну, если на уровне муниципалитета мы не можем решить элементарно простой инженерно-технический вопрос - как переложить плитку и облагородить сквер, то скорее всего, нам бессмысленно пытаться организовать сложные образовательные проекты.

Поэтому, отвечая на ваш слегка провокационный вопрос, я хочу спросить: в Североуральске -- одна из лучших в России памятных аллей Ветеранов боевых действий и в поселке Пелым школа и учебный процесс на хорошем уровне, а где нам работать с молодежью в поселке Красногвардейском? Школа многие годы в аварийном состоянии, учебные вопросы в зоне риска, когда ее отремонтируют никто не знает. Такой хаос не поддержит Москва.

Правильнее работать с теми, кто стремится. Всех жителей АГО, его руководство и ветеранов боевых действий я приглашаю в Североуральск! Для обмена опытом. Поймите, если руководство АГО не может отремонтировать школу в большом поселке Красногвардейском, то, даже если Москва поддержит, нам придется проводить молодежные слеты и радиоэкспедиции в Шайтанском заливе у депутата Виноградова. Уверен, депутат АГО от Красногвардейского всегда поддержит молодежь и инженерно-техническое творчество, предоставит место для слета, а вот со школой будет позор. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

- Были ли еще заявки от Свердловской области?

- Да, я знаю, что в Росмолодежь подавались представители УрГПУ и Екатеринбургской Епархии.

- Ты обошел такие крупные структуры как университет и областная Епархия, это действительно впечатляет. Кто-то поздравил тебя из официальных лиц нашей области?

- Да, в тот же вечер меня поздравил Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. На моей странице в фейсбуке он написал, что гордится мной. Для меня это лучшая награда.

- Алексей, спасибо за интервью, мы также гордимся тобой! Находи единомышленников в нашем районе, заявляйся и побеждай на федеральном уровне от города Артемовский. Успехов!

- Спасибо вам. В заключении я хотел бы отметить, что мероприятия проекта «Связь поколений» будут проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», при поддержке Федерального агентства «Росмолодежь» и Роспатриотцентра. Призываю артемовцев создавать свои проекты, и активно участвовать в грантах и конкурсах.

 

 

 

 

Ещё по теме

31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
12 марта 2024
Стремление стать участниками регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи у артемовцев было, но предварительной…
02 февраля 2024
В ДК «Энергетик» прошел праздник для артемовских студентов.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.