Новости

Новости

Неспящие онлайн. "Ночь музеев" впервые прошла виртуально

Один из экспонатов выставки:"Храма памяти убиенным и не рожденным"
Фото: © Артёмовский исторический музей

"23 тысячи просмотров убеждают нас в том, что людям интересно!" Опыт проведения полюбившейся артемовцам ежегодной акции в удаленном формате анализирует Людмила Сикорская, научный сотрудник музея.

 «Ночь музеев» в Артемовском проходила на трех Интернет-площадках одновременно: официальном сайте музея и двух страницах в социальных сетях – “Одноклассники” и “ВКонтакте”. И набрала 23-тысячную аудиторию! Это почти половина от всего населения АГО, которое насчитывает около 55 тыс. человек.

Небывалый размах “Ночи”, которой не помешал карантин, радует и впечатляет. Благодаря виртуальным возможностям, музей расширил круг своих посетителей и получил живой отклик зрителей, которые писали в чаты, звонили и общались с сотрудниками и авторами выставок и мастер-классов в онлайн-режиме. Информационным центром общения стал официальный сайт музея, с которого и уходила информация в определенные отрезки времени в социальные сети.

Основная тема акции -- юбилей Победы -- была представлена виртуальными историческими проектами «Герои артемовской земли» и «Летчики – герои и элита Великой Отечественной войны», в рамках которых мы вспоминали земляков, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, «Старая Русса – город воинской славы», и конечно же, «Отважный штурмовик Иван Старченков» в честь которого названа улица в его родном Красногвардейском. 

Все материалы выкладывались в определенном тайминге, а между ними были музыкальные номера – песни о войне, короткие новости и другие материалы. К юбилею Победы Артемовский исторический музей создал множество виртуальных выставок, с которыми все желающие и сейчас  могут познакомиться на официальном сайте музея artmuzei.ru. Тут и история о создателе автомата Калашникове, и интересные сведения о маршале Жукове, и календарь памятных дат, и хроника важнейших военных операций.

Часть “Ночи”, по традиции, была посвящена детям, прошла так называемая детская программа, во время которой ребята познакомились с экспонатами войны, в частности, фронтовой фляжкой, а также смогли смастерить гвоздику Победы.

Вторая часть акции была посвящена Году народного творчества в России, и в это время зрители познакомились с творчеством фронтовиков-артемовцев – художника Ивана Даниловича Логинова и мастера филиграни Алексея Николаевича Каргаполова, создателем знаменитого музейного бренда – Храма памяти всем убиенным и не рожденным.

Был представлен артемовцам и музейный виртуальный проект «Галерея мастеров», раскрывающей яркие грани творчества наших земляков, которые занимаются выпиливанием по дереву, плетением из бисера, созданием мягкой игрушки, выпечкой пряников и т.д.

Не обошли вниманием музейщики и творчество земляка -- символа 2020 года в Свердловской области, бывшего фронтовика, уральского композитора Евгения Родыгина. А его песни в эту виртуальную “Ночь” можно было видеть, слышать и даже подпевать им.

Прекрасные мастер-классы подготовили дизайнер украшений из камней Нинель Зворыгина и художница Ольга Канисьева. Они набрали очень много лайков и большое число просмотров.

Музейный фотоклуб удивил посетителей «Ночи музеев», причем не только стильным и ярким фотопроектом «Русская красавица», но и виртуальной выставкой рисунков  "Коты, цветы и птицы" своей участницы – Галины Кожевиной, которая создала их в условиях самоизоляции.

Остается добавить, что онлайн-акция сопровождалась музыкальными клипами и даже завершилась виртуальным фейерверком, а также традиционными словами “Мы ждем вас в музее не только ночью!”

23 тысячи просмотров убеждают нас в том, что людям интересна акция «Ночь музеев» а виртуальная платформа - прекрасное дополнение в будущем к международной музейной акции в реальности.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
07 марта 2024
В ДК Угольщиков в выставочном зале им. А.Е.Рубинштейна, 5 марта, в преддверии Международного женского дня, прошла…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.