Новости

Новости

Внук артемовского фронтовика выиграл суд у чиновников

М. Азизов выиграл громкое дело в суде, чиновники оплатят ему расходы на адвоката
Фото: © ЕВ

В Артемовском городском суде общественник Марат Азизов оспорил действия чиновников, выписавших ему предписание с требованием удалить с баннера информацию «Мы сделали Победу, а ты не смог сделать сквер!».

Эти слова были размещены рядом с портретами фронтовиков - лейтенанта Алима Нурлигияновича Азизова, который был дважды ранен, служил в должности парторга штурмовой бригады, и его товарища, фронтовика Антонина Григорьевича Мызникова.

Дело о нашумевшем на всю страну баннере было рассмотрено в артемовском суде 18 мая. М. Азизов обратился в суд с заявлением на действия Комитета по архитектуре, откуда ему пришло предписание следующего содержания: «Незамедлительно, со дня вручения настоящего предписания, удалить информацию, размещенную на наземной рекламной конструкции».

В суде, как предполагал истец, должны были разобраться, виновен он или нет. Но в Комитете по архитектуре поняли свою ошибку чуть раньше, в досудебном порядке руководитель признала свое предписание незаконным и отозвала. Поэтому в суде истец отказался от данного иска, но не от расходов, понесенных на подготовку к суду.

Суд постановил: возвратить М. Азизову госпошлину, уплаченную за подачу административного иска в сумме 300 рублей и взыскать с Комитета по архитектуре и градостроительству АГО в пользу М. Азизова судебные расходы на оплату услуг адвоката — в размере 10 тысяч рублей.

Как известно, размещенный на людной улице праздничный баннер изначально разгневал главу АГО А. Самочернова, который вместо того, чтобы взяться за дело и быстрее приводить в порядок сквер, тут же написал заявление в полицию. Марату Аизову стали звонить из администрации, полиции, ФСБ, с требованием, чтобы он убрал праздничный плакат.

Баннер Азизова возымел действие: глава АГО А. Самочернов почти в ежедневном режиме стал подъезжать на служебном автомобиле к скверу Победы, чтобы посмотреть, что там делается. К 9 мая сквер облагородили, сейчас строительство продолжается.

 

 

 

Ещё по теме

15 апреля 2024
Фальсификация подписей? У Счетной палаты есть основания полагать, что это так. Документальные доказательства,…
26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.