Новости

Главы муниципалитетов приступили к оценке ущерба и восстановлению объектов после урагана

Главы муниципалитетов приступили к оценке ущерба и восстановлению объектов после урагана
Улица 8 Марта. Сломанные тополя, намотанные провода e и подпорки-времянки. Фото: © ЮЛИЯ ПОПОВА, «ЕВ»

Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по восстановлению социальных и инфраструктурных объектов в населенных пунктах Свердловской области, поврежденных прошедшим накануне ураганом. Совещание с ведомствами, задействованными в ликвидации последствий стихии, а также с главами муниципальных образований региона прошло 26 мая.

«Главы муниципалитетов в течение суток должны навести порядок в своих территориях, расчистить улицы и дворы от упавших деревьев, рекламных конструкций. Кроме того, главы должны оперативно оценить ущерб, нанесенный жилью, социальным и инфраструктурным объектам. При необходимости представить предложения о выделении средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия», — сказал Евгений Куйвашев.

Инвентаризация объектов и жилого фонда должна быть проведена в короткие сроки, ее результаты должны быть уже до 10 утра 28 мая направлены в министерство общественной безопасности и региональный Минфин для рассмотрения и принятия решений.

При этом по поручению губернатора главам муниципалитетов предстоит незамедлительно принять меры к недопущению протечек в тех социальных учреждениях, где ураганом сорвало кровлю.

Также будет проведена работа по оценке ущерба, нанесенного частному сектору. Здесь могут быть приняты индивидуальные решения по финансовой поддержке малоимущих и малообеспеченных граждан, чье жилье пострадало при урагане. Еще одно поручение главы региона касается проработки возможности и необходимости предоставления матпомощи социально незащищенным жителям региона, оказавшимся в сложной ситуации из-за стихии.

Напомним, 25 мая в результате прохождения сильных ливней с градом и порывами ветра в 23-28 м/с произошли аварийные отключения электроэнергии в 23 муниципальных образованиях. Это Алапаевск, Каменский городской округ, Верх-Нейвинский, Пышминский, Камышловский, Невьянский, Артемовский городские округа, Екатеринбург, Арамиль, Нижний Тагил, Заречный и целый ряд других территорий. В общей сложности от урагана пострадали 120 населенных пунктов. Без света из-за стихии осталось 46 574 жилых домов, в которых проживает свыше 135 тысяч человек. Погибли, по данным на 26 мая, четыре человека. Также есть пострадавшие.

По состоянию на 11.00 26 мая остаются без электричества 5 370 человек. На восстановлении электроснабжения продолжают работать 33 бригады в составе 94 человек, задействовано 25 единиц спецтехники.

По данным министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, восстановление электроснабжения подавляющей части потребителей планируется до 15.00 26 мая. Аварийно-восстановительные работы будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения потребителей.

По материалам Департамента информационной политики области

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
17 oC пасмурно
Ветер западный, 3.14 м/с
Давление: 753 мм рт. ст.
Влажность: 66 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!