Новости

Новости

Дубки вместо картошки. В Артемовском посадили саженцы благородных деревьев

Посадка саженцев волонтёрами
Фото: © Андрей Барабанов

Суббота, полдень. Я стою под палящим солнцем, на месте, где совсем недавно был заброшенный пустырь, поросший травой и сорняками, с мусорными кучами. Когда-то здесь сажали картошку, но потом перестали.

Сейчас же передо мной виднеется вспаханное “поле”. Полным ходом идет подготовка к высадке дубков, вокруг бегают волонтеры, организаторы проводят брифинг по предстоящему фронту работ. Помимо волонтеров личное участие в акции принимают депутаты Артемовской Думы Константин Трофимов и Александр Соловьев. 

Сегодня у нас в городе проходит первая в области посадка дубов в рамках фестиваль“Дубфест”. Организатором акции выступает НКО ”Лесное наследие”. В рамках акции на пустыре неподалеку от школы № 2 члены организации запланировали высадить 10 тысяч саженцев дуба. “С началом этого мероприятия начнется восстановление одного из достояний Среднего Урала - уральской дубравы”, -- говорит координатор фестиваля Евгения Загайнова.

Ни для кого не секрет, что дубы сейчас находятся практически на стадии исчезновения. Если березовые рощи и сосновые леса встречаются в округе, то дубрав, как вы сами могли заметить, практически не осталось. 

Мероприятие по меркам карантинных реалий воистину массовое и грандиозное. К нему привлечены генеральные партнеры проекта: это, прежде всего, Сарафановский питомник растений, который предоставил саженцы для высадки. Материал местный, уральский, адаптированный, так что проблем с акклиматизацией деревцев быть не должно.

Высадку дубков на пустыре приехали провести волонтеры из Екатеринбурга - члены экологического движения “Дело” и волонтерского движения “Сила Урала”, артемовского военно-патриотического клуба  ”Витязь”, сотрудники Сарафановского питомника, а также преподавательский состав Лесотехнического университета.

Площадь выделенного на Ключах участка -- 1,2 гектара. Дубы будут высажены от кладбища до улицы Ломоносова. Территория довольно большая, но все саженцы дубков на ней поместились. Их высаживали два дня -- в субботу и воскресенье. Когда-то на пустыре окрестные жители высаживали картошку, но сейчас им придется искать другое место под плантации. 

Артемовская администрация предложила 3 участка под посадку: в селе Покровском, на Буланаше возле ДК угольщиков и этот участок на Ключах. Организаторы посмотрели куда войдет  армия сеянцев и выбрали пустырь на Ключах. 

Высота саженцев около 15 сантиметров, с ладонь взрослого. Волонтеры, молодые девушки, сначала разметили территорию, вбив колышки на месте будущих посадок. Затем разбились на пары и взяв охапки нежных саженцев отправились по рядам. Дело пошло быстро: один волонтер выкапывал ямку, второй аккуратно ставил в нее саженец, стараясь не повредить корень, и утрамбовывал землю. Посадки растянулись на два дня -- за субботу посадили около 5 тысяч саженцев и в воскресенье - остальные. 

 После посадки дубки полили - пожарную автоцистерну предоставила местная пожарно-спасательная часть МЧС. В ближайшие дни ожидается дождливая погода, и это - очень благоприятное условие для приживаемости дубков. 

Константин Трофимов, председатель Думы, пришел на посадочный субботник в рабочем камуфляже. Не сразу и узнаешь!

 - Константин Михайлович, расскажите как готовилась акция ?

- На этой неделе организаторы организаторы акции “Дубравы Урала” вышли на Думу АГО, конкретно на меня лично, и попросили помощь в подготовке участка под посадки. Администрация АГО предложила три земельных участка, в числе которых был и этот, в районе Ключей. У нас были  затруднения в подготовке земельного участка: здесь много  сорняков, мусора. Пришлось совместно с руководителем Жилкомстроя Андреем Шуклиным  выехать на место. Огромное спасибо ему, за то, что в кратчайшие сроки нашел возможность помочь. В четверг вечером трактор с плугом вспахал и подготовил участок под посадку.

-  Как думаете, правильно, что именно Ключи были выбраны для дубравы?

- Здесь место позволяет: недалеко от  города и плюс инфраструктура рядышком, доехать можно спокойно. Кроме волонтеров из Екатеринбурга, сажать дубки будут артемовцы, уже зарегистрировалось около 20 жителей.

-- В качестве волонтеров?

- Да, в качестве волонтеров. Ребята из НКО говорят, что на прошлой неделе в Нижнем Тагиле они проводили такую акцию: там сажали ели и сосны, посадили около 5 000 деревьев. Такие субботники идет в рамках объявленной в стране акции: “Дерево Победы”. Деревца сажают в память соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне, и в ознаменование 75-летия Победы. Всего в России намечено высадить 27 миллионов деревьев.

-- Акция, как видим, идет соблюдением мер эпидбезопасности…

-- Сегодня все здесь - в средствах индивидуальной защиты, соблюдают социальную дистанцию. Так что, я думаю, все у нас пройдёт без проблем, без эксцессов.

 

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Сотрудники Центра соцпомощи семье и детям рассказали о своем субботнике. Он закончился посадкой саженцев деревьев и…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.