Новости

Новости

Путин объявил 24 июня, день парада в честь 75-летия Победы, выходным

Президент России Владимир Путин объявил 24 июня — день парадов Победы — выходным с сохранением за работниками заработной платы. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В указе главы государства говорится, что парад в Москве и других городах России начнет в 10 часов утра, на 22 часа запланирован артиллерийский салют. Президент поручил Минобороны определить места проведения военных парадов и артиллерийского салюта, сообщает news.mail.ru.

9 мая парад не состоялся из-за эпидемиологической ситуации в стране в связи с распространением нового коронавируса. Вместо обычных парадов в российских городах прошли авиационные. Помимо этого, состоялись несколько дистанционных и онлайн-акций, также были проведены традиционные для Дня Победы салюты. Позднее глава государства заявил, что парад Победы пройдет 24 июня.

Именно в этот день 75 лет назад «по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», подчеркнул российский лидер.
В беседе с министром обороны Сергеем Шойгу президент Путин сказал:

— Приказываю вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше — исключены.

Предполагается, что мероприятие займет полтора часа. В торжественной церемонии должны принять участие 15 тыс. военнослужащих и 375 единиц техники.

День Победы в последние годы связан не только с демонстрацией возможностей военной техники и маршем солдат, но и с акцией «Бессмертный полк». Чтобы снизить риски распространения COVID-19, это мероприятие пройдет на месяц позже — 26 июля в день ВМФ России. На эту дату также запланирован и военно-морской парад на главных базах страны.

Но чествование памяти ветеранов может быть отложено еще раз.
— Если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки, — заявил президент.

По словам президента, власти намерены руководствоваться только ответственным подходом, когда главной задачей остается сохранение жизни и здоровья людей.

Ежегодно с Урала служить в московскую "парадную" дивизию им. Дзержинского попадают 2-3 парней. Едва не весь срок службы они тренируются и репетируют, чтобы за 30 секунд пройти по Красной площади - именно за столько на брусчатке полностью меняются составы частей.

Мы попросили поделиться мнением о параде Победы его участника, Александра Ярошука, который служил в дивизии им. Дзержинского.

- Я участвовал в параде в 2013 году. Не знаю, как в других подразделениях, но наша дивизия (ОДОН) готовилась к параду ровно полгода. Зимой это была ежечасная строевая подготовка с отработкой поднятия ноги по нитке, потом бесконечная маршировка на плацу полка, далее - на плацу дивизии, который по размерам повторял Красную площадь. Весной начинались тренировки в Алабино. Всего было таких 4-5 поездок. Как финальный штрих - ночная тренировка на Красной площади. По сути, это был тот же самый проход, что и на 9 Мая, только без зрителей, техники и фейерверков.

Не скажу, что тренировки к параду - это легко. Но и невозможными их назвать нельзя. Достоверно знаю, что рота почетного караула, особенно кремлевская, трудится над строевой гораздо больше и на протяжении всей службы. Просто те, у кого совсем не получалось маршировать - выгоняли из расчета.

То, что парад перенесли - не жаль. Считаю это единственным правильным решением в нынешней ситуации. То, что ребята готовились и вот так все получается - тоже не жаль. Ничего в этом страшного нет. Лично я лишь у единиц видел энтузиазм к участию в параде. Для большинства - это просто работа, которую нужно выполнить и не более того.

А вот если ребята останутся в армии дольше положенного - это на самом деле грустно. Это ведь на гражданке месяцы летят. А там, чем ближе к дембелю, тем течение времени замедляется и один день порой длится неделю. Но в любом случае дембель неизбежен и все пройдет.

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.