Новости

Новости

Влюбленная в бисер. Артемовская мастерица создает бонсай из бусинок

Знакомьтесь: Ирина Балдина, артемовский мастер бисерного бонсай.

Бисер достался Ирине по наследству от сестры мужа, а первые шаги в премудростях создания бисерных веточек и листочков мастерица сделала вместе со свекровью, терпеливо объяснявшей ей технику и приемы плетения.

Ирину заворожило создание именно деревьев из бисера - таких разных и неповторимых. За вдохновением она отправлялась не только на сайты других рукодельниц, но и в лес, где «просто стояла, как вкопанная, разглядывая ствол и природные переливы у деревьев». Создает свои неповторимые бонсай Ирина из бисера, проволоки и гипса.

«Постепенно я начала совершенствовать свои изделия. Это все делается не спонтанно. Я изначально делаю некий проект, рисую образ в голове, рисовать на бумаге совсем не умею, - делится секретами мастерица. - На создание одной работы у меня уходит от недели до трех месяцев, в среднем».

Ирина – мастер-самоучка, причем очень ответственно относится к рождению каждого дерева, ощущая его, как живое существо. Поначалу она ваяла, ломала и снова ваяла и плела бисерные деревца, добиваясь задуманного. А когда пришел долгожданный опыт, началось творчество – мастер не зацикливалась лишь на классическом типе бонсай, иногда добавляла от себя нечто смелое в рождающийся образ.

Например, элементы стиля стим-панк, объединяя, казалось бы, не сочетаемое в оригинальную композицию – шестеренки и кора дерева. «Эти шестеренки купила давно, в интернет-магазине, уж больно они мне просто понравились. А когда сделала дерево, а оно было с дуплом, поняла, что эти шестеренки именно для него. Вообще, если делаю дерево, то можно понять мой внутренний мир: любой творческий человек – это некий фантаст, ну если он не делает свои работы под копирку», – говорит рукодельница.

Так родилось и дерево с гитарой. Оно изготавливалось специально для подруги, чья душа подобна музыке или песне, легкой и воодушевляющей.

«Любое дерево для меня не простое, я никогда не окрашиваю их в однотипный цвет, и подбор красок для каждого дерева очень индивидуален, поэтому сложно не само плетение веточек, а формирование ствола, покраска и дизайн, оформление изделия. А если делаю для конкретного человека, так еще сложнее, необходимо поймать его настроение», – поведала нам Ирина.

Помимо бисера, Ирина владеет искусством декупажа, изготавливает роскошные броши из бисера, владеет техникой шибори и сутажа.

А творческие планы у Ирины самые смелые – создать новое деревце, в образе которого будут сочетаться стим-панк и кибер-панк. Такого мы еще точно не видели.

Ирина находит в своем творчестве и вдохновение, и отдушину, и воплощение фантазий. «Я влюбилась в бисер и теперь бисероплетение для меня – самое лучшее лекарство для души. Радуюсь как ребенок, когда полностью вижу результат своего труда».

А нам остается пожелать мастерице новых свершений и новых невероятных произведений, которые мы будем с нетерпением ждать.

P.S. Хочется отметить, что первым помощником и подсказчиком идей для творчества у Ирины является ее муж – Виталий.

1
2
4
5
6
7
8
9
10
11 (75)
12
13
14
15
17

 

 

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.