Новости

Новости

Бывший замглавы Артемовского выиграл суд

Кирилл Говорухин не намерен отступать - он обжалует свое увольнение в суде.
Фото: © Архив "ЕВ".

Иск удовлетворен. Таким решением 27 мая завершился суд по заявлению Кирилла Говорухина, два месяца работавшим заместителем главы АГО по социальным вопросам и уволенным с поста.

Кирилл Говорухин обжаловал в суде решение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интереса администрации АГО (Комиссия по этике). Комиссия посчитала Говорухина нарушителем норм поведения, предписываемых муниципальному служащему.

Напомним, 12 марта заместитель главы перед началом заседания Думы АГО выступил перед депутатами с критикой организации работы администрации и главы. Он заявил о том, что ему не дают работать в полную силу и выполнять служебные обязанности.

О сути обращения заместителя главы написали "Егоршинские вести". И то, что выступление Кирилла Геннадьевича "нашло отражение в средствах массовой информации" также стало одной из причин его увольнения. Позже Кирилл Говорухин обосновал свою позицию и решение вынести свое видение проблем в публичное поле в интервью "Егоршинским вестям" и местному ТВ "Альтекс-Медиа".

Выступление муниципального служащего Говорухина на Думе и в СМИ глава счел нарушением запрета на публичные высказывания, суждения и оценки.

В Распоряжении главы о применении взыскания к заместителю главы со ссылками на статьи законов, указывается, что высказываться публично, выносить суждения и оценки Говорухин права не имел -- это для муниципального служащего, якобы, под запретом.

Кирилл Говорухин не согласился с применением взыскания и увольнением. По его словам, единственной целью публичного обнародования им недочетов и бездействия исполнительной власти было желание работать, действовать, исполнять свои обязанности и решать социальные проблемы, на которые жаловались артемовцы. Когда понял, что вставляют палки в колеса -- ему запретили присутствовать в поездке по объектам АГО с министром культуры области, присутствовать на отчетном собрании Совета ветеранов и т.д. -- решил сообщить о помехах своей деятельности депутатам и попросить у них помощи.

После выступления на Думе глава, по словам Говорухина, предложил ему уволиться по собственному желанию. Заместитель главы отказался. 31 марта состоялось заседание комиссии по этике, члены которой большинством голосов сочли Говорухина нарушителем правил поведения, предписанных муниципальному служащему. А 6 апреля вышли Распоряжения главы о взыскании и расторжении с Говорухиным трудового договора.

Кирилл Говорухин оспорил в суде вынесенное ему взыскание. Суд посчитал взыскание в виде замечания справедливым. Следующий суд, который разбирал жалобу Говорухина на решение Комиссии по этике, удовлетворил иск заместителя главы.

Также Кирилл Говорухин подавал заявление о восстановлении его на работе. Это обращение судом было возвращено заявителю. Сейчас это решение судебного органа истец обжалует.

 

Ещё по теме

20 февраля 2024
Артемовский судебный район занял первое место среди судебных районов Свердловской области третьей подгруппы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.