Новости

Новости

Дворников артемовского поселка чествовать не будут

Без дворников и экологов территория поселка была загажена
Фото: © Читатель "ЕВ"

Установленная ранее общественниками Буланаша традиция отмечать день дворника, в этот раз срывается.

Основной причиной срыва праздника считается коронавирус, поэтому чествовать никого не будут — так объяснили общественникам в ТОМСе поселка.

 - С 5 июня 2017 года в поселке Буланаш установлен и ежегодно празднуется «День дворника», - говорит общественник Виктор Юрьев. - Праздник приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды. Дворники - это люди, которые создают комфортные условия проживания в многоквартирных домах и зимой и летом, при любых погодных условиях. Они работают за небольшую плату, их труд незаметен, но очень важен для каждого жителя, они заслуживают поощрения.

 Как отмечает В. Юрьев, «День дворника» неслучайно приурочен к празднику окружающей среды. Сейчас человечество не задумываясь загрязняет воздух выбросами от автомобилей, заводов, фабрик, свалок ТБО. Необдуманно использует пестициды и удобрения в сельском хозяйстве, загрязняя ими воду и почву. Выбрасывает неочищенные воды в реки и озера, от этого погибают растения, рыбы, водные животные. А ведь мы дышим грязным воздухом, едим овощи с нитратами, пьем загрязненную воду, употребляем в пищу малоизученную ГМО продукцию. Все это отражается на нашем здоровье, люди меньше живут, чаще умирают.

В поселке Буланаш уже 13 лет на общественных началах работает экологический совет при территориальном общественном самоуправлении, создана общественная организация экологической направленности - Артемовское отделение РОО «Уральская Экологическая Инициатива». Но бороться за чистоту невероятно трудно.

- Нам всем нужно полюбить окружающий мир, позаботиться о сохранности и чистоте водоемов, почвы, воздуха, для нашего же блага, - уверен Виктор Юрьев. - Осознание и осмысление этого приходит с возрастом, но бывает уже поздно, поэтому заниматься экологическим воспитанием необходимо с детского сада. К сожалению, в Артемовском городском округе экологические проблемы решаются очень плохо, в большинстве населенных пунктов качество питьевой воды не соответствует нормам, а свалка для буланашцев стала настоящей душегубкой. Я поздравляем всех жителей района с Всемирным днем охраны окружающей среды, а дворников и жителей поселка с «Днем дворника»! Всем доброго здоровья и долгих лет жизни!

В день эколога хочется попросить жителей не бросать мусор в лесу и у рек, увозить его в баки. Тогда каждый из нас внесет свой маленький вклад в сохранение природы.

 

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.