Новости

Новости

Сборный пункт в Артемовском работает на весенний призыв

Военком Константин Грунский впервые руководит призывной кампанией в Артемовском и Реже в необычно строгих эпидемиологических условиях. Но все удалось организовать как того требует время пандемии. Фото предоставлено военкоматом по г. Реж и Артемовский.
Фото: © предоставлено К. Грунским.

В Артемовском городском округе 15 мая начался призыв в ряды Вооруженных Сил страны. За первые десять дней на врачебной и призывной комиссиях побывали более 50 артемовских парней. 

Первая отправка будущих солдат со сборного пункта к месту службы прошла 23 мая. Из Артемовского в ней оказался один человек. 

Уральские ребята будут служить в частях и подразделениях всех видов войск по всей России -- от Калининграда до Владивостока. Но 80% процентов призывников, по традиции, оставят поближе к дому -- они отправятся проходить военную службу в Центральном военном округе (куда входит и зона Урала). 

- В связи с пандемией COVID-19 в этом году призыв проходит по-особому, - говорит начальник отдела военного комиссариата по г. Реж, Артемовский Константин Грунский. -- Прежде всего -- с учетом необходимости противоэпидемических мер на всех стадиях перехода призывника от домашней жизни к воинской. Так, на призывном пункте Артемовского обязательны измерение температуры, обработка рук, индивидуальные маски. Налажен разграничитель потоков, врачи на комиссию принимают по одному человеку. Если есть малейшие признаки простудного недомогания -- повышенная температура, кашель, насморк, то призывника отправляют в ЦРБ для проверки на ОРЗ и COVID-19. 

Температуру у прибывающих проверяют и на областном сборном пункте. Здесь же делают экспресс-тест на коронавирус -- его результат готов через 20-30 минут. Всех, у кого отрицательный результат, отправляют на окончательную врачебную комиссию. После призывников ждет профотбор и распределение по командам. Весь сборный пункт, начиная с КПП и заканчивая штабом, подвергается постоянной обработке и дезинфекции.

-- Если в команде есть хотя бы один человек с повышенной температурой или тест на COVID-19 оказался положительным, то вся команда возвращается домой и уходит на карантин, - подчеркивает военком.

На сборном ребят стараются держать недолго и как можно быстрее отправить к месту службы. Офицеры, прибывшие за пополнением, находятся на распределительном пункте не более трех суток. С призывниками, еще не отправленными к месту несения военной службы запрещены любые личные контакты извне, дабы избежать заражения. 

- Армия полностью готова к призыву даже несмотря на пандемию, - заверяет военком Грунский. - Призывную кампанию проведем в срок, как запланировано.

Призыв должен продлиться до 15 июля. Всего из области в армию предстоит отправить 4026 призывников. Служить они будут в войсках сухопутных, военно-воздушных сил и военно-морского флота.

Ещё по теме

23 апреля 2024
Первая отправка призывников к местам службы прошла на Областном сборном пункте. Из Артемовского уйдут служить около 60…
12 марта 2024
 Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.