Новости

Новости

Артемовские школьники могут проявить себя

Фото: © Pixabay

Свердловская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству заявок, поданных ребятами на конкурс «Большая перемена»

От региона поступила 10041 заявка. Всего же на участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена» подали заявки свыше 600 тысяч старшеклассников. Об этом 1 июня сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в ходе открытия онлайн-фестиваля, приуроченного к Международному дню защиты детей.

«Сегодня я хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто помогает сделать ваше детство счастливым. В первую очередь, вашим родителям. У нас был по-настоящему удивительный учебный год, когда последние несколько месяцев вся учеба шла из дома, и многие родители на себе почувствовали, как непрост труд педагога и учителя. Давайте сегодня все вместе скажем: «Спасибо!» нашим учителям, которые справились с этим вызовом. Режим обучения онлайн каждого из вас сделал более ответственным, а значит, чуть более взрослым. Вам самим пришлось управлять обучением, своим графиком, бороться с искушением заняться личными делами. Но это и делает человека взрослым – возможность выбора. Потому, что все в жизни зависит от вас самих», - сказал Сергей Кириенко.

В конкурсе девять тематических направлений, посвященных искусству и творчеству, науке и технологиям, журналистике, волонтерству, исторической памяти, путешествиям, городской среде, здоровому образу жизни и экологии. Цель конкурса «Большая перемена» – предоставить каждому возможность попробовать себя в различных направлениях.

В рамках фестиваля также был объявлен старт очередного этапа конкурса «Добро не уходит на каникулы».

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», он стартовал 28 марта. Участие в нем могут принять школьники 8 – 10 классов. Регистрация открыта на официальном сайте конкурса до 23 июня.

Первый этап конкурса – дистанционный. После тестирования конкурсанты выполняют творческое задание, а затем их ожидает работа с кейсами, очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

Участники конкурса смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут. А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе учащиеся смогут привлечь своих педагогов.

В полуфиналы конкурса выйдут шесть тысяч школьников, финалистами станут 1,2 тысячи человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и столько же 10-классников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере одного миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на погашение ипотеки или запуск бизнес-стартапа.

Кроме того, им будет начислено до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Также все финалисты конкурса получат путевки в «Артек» – один из передовых образовательных центров страны. Кроме того, 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку в размере два миллиона рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

 По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Ещё по теме

16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.