Новости

Новости

Тимуровцы времен пандемии. В Артемовском пенсионеров выручают волонтеры

Волонтер Юлия Юшкова - девушка, которой небезразлична судьба других людей
Фото: © ФОТО СО СТРАНИЦЫ ЮЛИИ В "ВК"

Добровольцы  помогают с покупкой продуктов, лекарств и ...телевизоров.

Ограничения, вызванные пандемией COVID-19, порядком усложнили жизнь каждому из нас. Но особенно тяжело приходится людям пожилого возраста -- они находятся в группе риска и им особенно опасно посещать места массового скопления людей: ходить по магазинам, покупать в аптеках жизненно необходимые лекарства и маски. 

В столь сложные времена одиноким бабушкам и дедушкам на помощь приходят волонтеры, молодые парни и девушки, которым небезразлична судьба других людей.

Артемовский в марте присоединился к всероссийский акции взаимопомощи #Мы вместе, у нас создан и работает городской штаб волонтеров. В нем 136 человек - представители местного отделения партии "Единая Россия", ВДПО-ДПО "Урал", сотрудники Управления социальной политики, казаки, председатели и специалисты ТОМСов и неравнодушные горожане.

Данил Гаптрахимов, специалист отдела по работе с детьми и молодежью администрации АГО, куратор штаба волонтеров, рассказал о волонтерском движении.

 -Данил, чья идея - собрать волонтеров для помощи артемовцам?
- До начала пандемии работой по развитию волонтерства на территории АГО занимался отдел по работе с детьми и молодежью. Потому, когда был создан городской штаб по борьбе с распространением инфекции, мы стали работать по сбору волонтеров и для помощи самоизолировавшимся пожилым, инвалидам, больным. Работаем в тесной связке с администрацией  которая предоставляет транспорт, Центральной районной больницей, где выписывают рецепты для получения бесплатных лекарств по заявкам наших подопечных, с аптеками. С управлением социальной политики  налажено взаимодействие по развозке адресной помощи – продуктовых благотворительных наборов многодетным и малоимущим семьям, пожилым под социальным обслуживанием.

  -Каковы обязанности волонтеров?
-Добровольцы проекта #МыВместе помогают с покупкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и в решении других бытовых вопросов людям старше 65 лет, находящимся в режиме полной самоизоляции. Ребята также развозят продуктовые наборы, консультируют по телефону, регулярно проводят акции по оповещению жителей о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Также наши волонтеры раздают бесплатные маски пенсионерам. Мы принимаем все возможные меры предосторожности по защите пожилых людей от коронавируса: волонтеры носят маски, перчатки, обрабатывают руки антисептиком.

 - О чем просят вас люди?
-По состоянию на 2 июня в штабе обработано более 500 заявок, проведено 200 консультаций по телефону. Основная помощь --  покупка и доставка продуктов и лекарств.  Но бывают и нерядовые обращения. К примеру, у одинокого дедушки сломался сотовый телефон, волонтеры помогли в покупке, настройке аппарата. Жительница микрорайона осталась без телевизора после грозы, помогли купить новый, доставили, настроили. Она же потом обратилась с просьбой купить ей стиральную машину. Просьбы бывают разные, стараемся никому не отказывать. Огромную помощь волонтеры оказывают в развозке продуктов от благотворительного Фонда святой Екатерины, “Русской Медной Компании” и других благотворителей. Доставили уже более 250 благотворительных наборов.

 -Как и почему артемовцы становятся волонтерами?
-Наверное -- по зову сердца. Нельзя быть волонтером и ждать какого-то материального вознаграждения. Это добровольное оказание помощи. Наши волонтеры -- помощники по жизни, отзывчивые и неравнодушные. И в эти дни они помогают не только пенсионерам по заявкам, но и соседям, товарищам по работе, всем, кто попросит. Это состояние души, призвание, характер. Молодые парни и девчонки с желанием помогают старшему поколению. “Загонять” в волонтеры никого не надо.

  -Как обратиться в волонтерскую службу для получения помощи?
- По телефонам горячей линии: 2-40-44 либо 112 (круглосуточно), или по телефону: 59-309 (доб.155) с 8.00 до 17.00 часов. При наборе с сотового телефона не забывайте набирать код города - 8 (343 63). По этим же номерам можете позвонить, если хотите сообщить о тех. кому нужна помощь или сами готовы участвовать в работе нашей волонтерской команды. 

 

Ещё по теме

16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.