Новости

Новости

“После урагана выдали пленку вместо шифера!” Жильцам на Буланаше предлагают раскошелиться

Сорваный шифер, вид изнутри
Фото: © Андрей Барабанов

Двухэтажка № 7 по ул. Механической, как и некоторые другие дома в поселке Буланаш пострадала от гнева стихии во время урагана 25 мая.

На жилом здании ветром, словно фантики, скинуло на землю несколько листов шифера.

Жильцы обратились за помощью в администрацию Буланаша. В администрации поселка им посочувствовали. И даже предложили помощь -- пленку, которой можно закрыть дыры в крыше.

Спасение? Но площадь повреждения на кровле -- около 70 кв метров. И дом -- не теплица, с пленкой лето не переживет. Тем более, что пронесшийся смерч -- не последний, как предупреждают синоптики.

Потому жильцы план с пленкой отвергли и стали настаивать на ремонте кровли.

Представители администрации отговаривать жильцов не стали и быстренько составили смету ремонта. Представили ее собственникам квартир и предложили оплатить “ураганный” ремонт из собственных средств.

Сумма к оплате для пострадавших составила ни много ни мало 47 701 рублей 10 копеек. 

-- Как же так? Мы платим за содержание жилья, перечисляем немалые взносы в фонд капремонта, а как попали в беду -- платите за ремонт сами! -- возмущались люди, вышедшие во двор на встречу с корреспондентом “ЕВ”. -- Часть денег  за две муниципальные квартиры оплатит администрация, а оставшуюся сумму раскидали на нас, пенсионеров. Но даже так, сумма для нас  неподъемная. Выходит, мы по 11 тысяч должны скинуться, чтобы крыша не текла.

И без того плачевная ситуация с крышей осложняется еще и тем, что в доме последний капитальный ремонт был очень давно. Николай Александрович Леликов поведал историю жилого здания:

-- Это проклятый дом. Я прожил здесь 55 лет. Ремонт делали, когда я был 6-летним ребенком, то есть 49 лет назад. На нашей улице начали менять шифер на крышах, дошли до домов шестого и девятого. Седьмой и восьмой дома остались -- сказали, что кончился отпущенный лимит. В плане капитальный ремонт мы стояли на 2014 год, но дату перенесли на 2021-2023 годы. Стали выяснять -- почему, оказалось, что мы, якобы, не захотели делать капитальный ремонт и перенесли его. Я им говорю: “Покажите мне это протокол, где моя подпись стоит? Мы никакого собрания не проводили и от ремонта не отказывались!” 

Николай Александрович сообщил, что ремонта дома жители пытались добиться через суд. “Было три суда в прошлом году, но безрезультатно. Нам сказали:”Ждите капремонт, потому что у вас есть неплательщики.” А какие у нас неплательщики? Возьмем вот эту квартиру, в ней 2 года назад последний житель умер, на наследство никто не претендует. А ведь если за полгода никто не заявил права на квартиру, то она должна перейти муниципалитету. Но зачем она им? Ее никто не берет на баланс. Я каждый год  на свои деньги покупаю пленку и на зиму закрываю окна этой квартиры. У нас в  доме две  муниципальные квартиры. Над ними и сорвало, в основновном, покрытие кровли. Над моей квартирой на крыше улетели две шифиринки, 1 кв.м.  Почему я должен платить 11 тысяч за ремонт кровли? Я и сам залезу и приколочу этот оторванный шифер, я хоть и пенсионер, старый, но я залезу.”

Денег на ремонт крыши у нас нет, говорят жильцы Надежда Викторовна Пономарева, Николай Александрович Леликов, Наталья Евгеньевна Кузьминых, Сергей Николаевич Барохвостов. Они просят выделить средства на ремонт из резервного фонда главы АГО, который как раз и предусмотрен на такие случаи. 

Ещё по теме

12 февраля 2024
На дворе последний зимний месяц, а некоторые артемовские дворовые территории многоквартирников (МКД) в сугробах по…
11 февраля 2024
Департамент госжилстройнадзора Свердловской области напоминает об изменениях в тарифах на коммунальные услуги.…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.