Новости

Новости

Артемовское озеро охраняется государством. Теоретически

Мусор с разных сторон засоряет памятник природы областного значения
Фото: © Альбина Скутина

Белое озеро — памятник природы областного значения, теоретически приобрело хозяина — ТОМС села Покровское. Но денег на охрану территории нет.

В понедельник руководитель отдела экологии «Жилкомстроя» Альбина Скутина и председатель ТОМС села Покровское Денис Авдеев выехали на Белое озеро. Как выяснилось, после потери контроля за ситуацией на уникальном объекте, картина там значительно ухудшилась: дорога разбита лесовозами так, что даже внедорожники пробираются с трудом, кругом мусор, на берегу валяются брошенные сети, тухлая рыба.

- Обязательства по охране озера сейчас возложены на ТОМС села Покровское, - говорит Альбина Камильевна. - И там необходимо обеспечить постоянную охрану, чтобы не допускать браконьерства, убирать мусор, следить за чистотой, следить, чтобы не было других нарушений законодательства. Но на этот год финансирование не предусмотрено, потому что не было нормативных актов о передаче охранных обязательств. При формировании бюджета на следующий год мы все учтем, я направлю предложения в Минприроды, будем формировать предложения для финансирования из бюджета.

Как известно, уже в прошлом году на озере активизировались браконьеры: они спокойно плавали по озеру на лодках с моторами, ловили рыбу сетями. Этот год не стал исключением, скорее ситуация развивается в худшую сторону. По мнению А. Скутиной, чтобы обеспечить надежную охрану памятника природы, на берегу нужна установка передвижного павильона, необходимо решить вопросы с электроснабжением и охраной.

- Да, ситуация на озере печальная, - говорит председатель ТОМС Денис Авдеев. - Валяются сети, остатки рыбы, много мух, очень много мусора — бочки стоят полные. На все это невозможно смотреть… Нужно вывозить мусор, нужен полный контроль за браконьерами, мы должны незамедлительно принимать меры в случае любых нарушений.

По мнению проверяющих, скоро на озеро невозможно будет проехать — настолько разбита дорога. Пока решается вопрос с финансированием охранных мероприятий, контроль будет организован в режиме периодического осмотра. Но отдыхающие сами должны понимать, что необходимо беречь природу и помогать экологам, сообщать о нарушениях. Совместные меры такого временного контроля помогут хоть как то сохранить красоту Белого озера.

 

 

 

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.