Новости

Новости

"Безопасно, вовремя, без проблем". Облизбирком консультитрует о голосовании по поправкам в Конституцию

Фото: © Pixabay

Облизбирком дает подсказки об организации процедуры голосования.

Избирательная комиссия Свердловской области дала ответы на часто задаваемые вопросы по организации голосования по поправкам в Конституцию РФ. Приводим некоторые. Полный текст -- на сайте облизбиркома.

- Коронавирус не отступает. Какие меры будут приняты комиссиями в целях профилактики и недопущения распространения COVID-2019?

- ЦИК России совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий. Обязательные средства защиты участников голосования -- термометры для бесконтактного измерения температуры на входе в помещение для голосования, дезинфицирующие коврики, одноразовые маски, перчатки, ручки, санитайзеры. Во всех помещениях для голосования будет нанесена специальная разметка для обеспечения санитарного дистанцирования участников голосования, обеспечена уборка и дезинфекция. Практически исключены любые контакты граждан с членами участковых комиссий и между собой: предъявление паспорта, выдача бюллетеня, сама процедура голосования (в кабинках без шторок) будет осуществляться бесконтактным путем. 

- Где можно посмотреть эти поправки?

- С текстом поправок к Конституции Российской Федерации Вы можете ознакомиться на сайте конституция2020.рф, по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-20-000-20 (звонок бесплатный), а также на самом участке для голосования – там будут размещены большие информационные плакаты формата А2. Разъяснительную работу также ведут «Волонтеры Конституции», Общественная палата Свердловской области. 

- Я пенсионер, обычно на выборах голосовал дома – приходила участковая комиссия ко мне. Сейчас везде карантин, и я тоже соблюдаю самоизоляцию. 

- Вы можете воспользоваться своим правом и вызвать на дом участковую избирательную комиссию – голосование будет проходить максимально безопасно, бесконтактным путем. Для участников голосования будут сформированы специальные пакеты. В них будет бюллетень для голосования, заявление о предоставлении возможности голосования вне помещения для голосования, одноразовые перчатки, маска и ручка, санитайзер и буклет с разъяснениями порядка голосования. Переносной ящик для голосования, куда избиратель опускает бюллетень, члены комиссии установят рядом с дверью голосующего, а указанный пакет – разместят на дверной ручке. Все документы вы заполняете у себя в квартире, после чего опускаете бюллетень для голосования в оставленный у двери ящик для голосования, а заявление – в кармашек на ящике. Далее члены комиссии забирают ящик, и на этом процедура голосования на дому для вас будет завершена. Все действия происходят бесконтактно, члены избирательной комиссии будут находиться на расстоянии 1,5-2 метров от вас с соблюдением всех необходимых мер безопасности. 

- Сосед сказал, что можно будет проголосовать во дворе. Это правда?

– Действительно, порядок проведения общероссийского голосования предусматривает возможность голосования групп участников голосования в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, например, на придомовых территориях – во дворах. О времени и месте проведения такого голосования жильцы будут проинформированы заблаговременно.

- Имею постоянную регистрацию в селе, но работаю и временно прописан в городе. Можно мне 1 июля не ездить в село, а проголосовать на ближайшем участке в городе?

- Да, вы можете это сделать. Для этого необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения с 5 по 21 июня через ближайший к вам отдел МФЦ, территориальную избирательную комиссию или в электронном виде через портал Госуслуг. А с 16 по 21 июня к этой работе присоединятся все участковые избирательные комиссии – обратиться гражданин сможет в любую из них. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности. 

- Можно ли проголосовать в своей участковой комиссии заранее – раньше 1 июля?

- Да, вы можете воспользоваться таким правом и проголосовать в своей участковой избирательной комиссии, начиная с 25 июня. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий. 

- В день голосования буду находиться в Екатеринбурге, при этом постоянно зарегистрирован в Артемовском. Могу я проголосовать 1 июля в Екатеринбурге?

- Да, конечно, вы сможете проголосовать в день голосования 1 июля там, где будете находиться. Но для этого необходимо заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения  - сделать это нужно с 5 по 21 июня через отдел МФЦ, территориальную избирательную комиссию или в электронном виде через портал Госуслуг. Кроме того, с 16 по 21 июня подать такое заявление можно и в ближайшую к вам участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности. 

- На голосовании по Конституции будут наблюдатели? Если да, то, как попасть в их число? 

- На всех этапах голосования и подсчета голосов на общероссийском голосовании будет обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законом назначать наблюдателей для работы в нашем регионе будет Общественная палата РФ и Общественная палата Свердловской области. Уточнить порядок формирования корпуса наблюдателей вы можете по телефону 8(800) 550-40-96 (звонок бесплатный) или на сайте Общественной палаты Свердловской области www.opso66.ru в разделе «Наблюдение».

Ещё по теме

08 апреля 2024
Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для комплексного благоустройства в 2025 году продолжается…
05 апреля 2024
Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.