Новости

Новости

Распахните сердце для памяти. В Артемовском вспоминали первый день войны

Цветы памяти 22 июня - то немногое, чем можем выразить свою благодарности погибшим в войну.
Фото: © artemovsky66.ru

Почти 80 лет прошло, а эта дата – 22 июня, остается одной из самых памятных и печальных для жителей страны. В это день началась война – тяжелая, выматывающая, унесшая миллионы жизней, разрушившая семьи, мечты, судьбы.

Валентина Васильевна Емандыкова, жительница села Писанец Артемовского района, которую мы попросили вспомнить начало войны, несколько минут собиралась с силами, чтобы начать рассказ. А потом несколько раз прерывалась, чтобы набрать воздуха, чтобы перетерпеть готовые пролиться слезы. Чувствовалось, что вспоминать этот день ей было тяжко.

-- Мне тогда было всего 10 лет, но я как сейчас помню заплаканные лица матерей и выражение ужаса, которое застыло в их глаза после выступления по радио о вторжении немецких войск. Мы, маленькие дети, не до конца понимали происходящее, но сразу почувствовали, что странное и малознакомое нам слово ”война” означает что-то очень страшное. Дети постарше понимали -- что происходит и плакали, я плакала вместе с ними, Волна отчаянья, от которой нигде нельзя было укрыться, захлестнула всех, от мала до велика. Она чувствовалась почти физически.

Уже к вечеру первые мужчины из нашей деревни стали отправляться на фронт. Каждого провожали всей деревней. До сих пор помню их глаза. В них не было страха и волнения. Только решимость и  затаенная злость. Женам, матерям, сестрам они говорили, что скоро разобьют врага и вернутся домой, давали наказы по хозяйству, велели беречь ребятишек.

Много народу ушло в первый же день. И очень немногие из того первого призыва вернулись домой.

К вечеру общий страх и растерянность ушли, сменились спокойствием, рабочим настроем. Всем как-то сразу стало ясно, что нужно держаться вместе, что придется многое перестроить в работе и жизни без ушедших на фронт мужчин. Понимали, что  нужно распределить запасы, чтобы было чем  прокормить детей, себя и оказать посильную помощь своим защитникам на войне. 

Словно сейчас перед глазами этот день. Совсем молодые парни, ушедшие из дома и больше никогда не вернувшиеся назад, к своим семьям. Светлая память всем им - навсегда.


Сегодня в городе и районе начало войны вспоминали зажженными свечами, цветами к памятникам воинам и труженикам тыла, стихами и песнями о военной поре, Минутой молчания.

В Покровском сотрудники Центра досуга подготовили литературно-музыкальную композицию о селе в войну, о людях, которые выдержали посланные ею испытания, о памяти по ушедшим солдатам. И даже, кажется, сполохи Вечного огня у мемориала героям замерли, когда метроном отбивал Минуту молчания.

Слова благодарности сельским героическим защитникам-фронтовикам, самоотверженным труженикам тыла, солдатским вдовам сказал глава Покровского ТОМСа Денис Авдеев.

В Покровском у Вечного огня прошла акция памяти. Скриншот видео

В Покровском у Вечного огня прошла акция памяти. Скриншот видео https://vk.com

О памяти, о вкладе в Победу жителей Красногвардейского напомнил глава ТОМС Игорь Шмурыгин. В поселке памятное мероприятие подготовили и провели работники культуры местного клуба.

Цветы и свеча памяти появились и у памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Писанце. Здесь в памятном мероприятии участвовали специалисты по работе с молодежью местного спортивно-патриотического клуба "Изумруд".

Писанец. Здесь еще есть живые свидетели начала войны...Фото: Анастасия Машкина.

Писанец. Здесь еще есть живые свидетели начала войны... Фото: Анастасия Машкина.

Центральная районная библиотека также присоединилась ко всероссийской акции. На сайте библиотеки появился фильм об артемовских улицах, носящих имена героев Великой Отечественной.

В Артемовском 22 июня к мемориалу "Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу" пришли и положили венок, цветы, зажгли свечи памяти глава Андрей Самочернов, и.о. заместителя главы АГО по соцвопросам Наталия Лесовских и воспитанники военно-патриотического клуба "Юность" (МБУ АГО "Шанс").

Не раз в этот день к памятнику подходили по одному артемовцы – немолодые, в основном. Молча стояли, уложив к подножию Солдата и Шахтера свою гвоздичку, склоняли голову и, вздохнув, направлялись дальше, в аллею.

Здесь установлены мемориальные плиты с именами героев-артемовцев. Возле них цветы появились еще за день-два до 22 июня. И это очень правильно. Память, она не в какую-то определенную дату включается, она жива. Потому что всполохи войны накрывают вот уже четвертое поколение России. Именно тяжелые военные и послевоенные годы виноваты в демографических ямах, которые и сегодня ощущает страна. От поколения, пережившего лихолетье 40-х, детей было мало, вот и идут провалы уже в числе рождений их правнуков.

Приходили поклониться, сказсть, что помнят... Фото: Юлия Попова,

Артемовцы приходили к памятникам поклониться, сказать, что помнят... Фото: Юлия Попова, "ЕВ"

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.