Новости

Новости

Конституцию "поправляли" во дворе. В Артемовском опробовали придомовое голосование

Необычная униформа у членов участковой комиссии - защитная из-за пандемии коронавируса.
Фото: © Татьяна Шарафиева. "ЕВ"

К большому бордовому зонту и людям под ним первыми подошли ребятишки. “Один маленький спрашивает “А здесь голосование, да? А игр у вас никаких нет? А подарочков?”, - рассказывает о первых посетителях председатель участковой комиссии участка № 68 Светлана Писчикова. -- Я им сказала, что “подарком” у нас только шариковая ручка и каждому голосующему выдаем новую.

Председатель пришла в 3 часа дня,  к началу работы “филиала” своей комиссии, чтобы посмотреть - как устроились ее девчата, как люди станут подходить.

-- За 15 минут проголосовали уже 12 человек, -- приводит первые данные Светлана Леонидовна. -- Кто в магазин отправился, кто из огорода подъезжает - подходят к нам. Если интересуются, задают вопросы по поправкам, мы предлагаем брошюрки, где есть разъяснения, показываем на плакаты про процедуру голосования.

Светлана Писчикова председательствует в УИК 68. Фото: Татьяна Шарафиева,

Светлана Писчикова председательствует в УИК 68. Фото: Татьяна Шарафиева, "ЕВ"

Участок работает в ДК “Энергетик”, но сегодня, в субботний день, его “филиал” на три часа открылся в большом дворе, окруженном домами по ул. Садовая и Банковская. 

За столиками в белых одноразовых халатах, масках и защитных щитках из тонкого плексигласа на лице развернули большие листы списков две молодые женщины. “Хорошо, что не жарко сегодня, - хвалят пасмурную погоду. - Нет, в халатах не душно, только щитки немного запотевают от дыхания”. Рассказывают, что даже попросили родню сфотографировать их в необычных нарядах, чтобы осталось на память голосование периода пандемии.


Пункт голосования  участковая комиссия развернула рядом с дорожкой, по которой через двор шагают люди. На три часа он стал центром  внимания местных жителей и прохожих.

-- Ой, а мы думали здесь что-то продают, -- хихикают две девчушки, заглядывая с любопытством под навес.

-- Родителей зовите, скажите, что здесь по Конституции идет голосование!, -- наказывает им Наталья Заднеульская, волонтер выездной группы участковой комиссии. 

Наталья в свое дежурство во время придомового голосования выступала в роли регулировщика и консультанта. Всем интересующимся поясняла - что здесь происходит, проголосовавших просила передать соседям, чтобы приходили с паспортами отдать свой голос.

-- Удобно, приветствую такую форму работы! Никто не толпится, очереди нет, так нам спокойнее пока есть инфекция, -  хвалит комиссию Нина Федоровна Мантурова, бывший профсоюзный лидер Артемовской ТЭЦ. -- Живу тут, выглянула в окно, постучала соседям, позвала во двор. В тапочках можно выйти и проголосовать. А пошла бы я на участок в “Энергетик” - еще неизвестно, что-то давление скачет. 

Нина Федоровна, сама много лет работавшая в избирательных комиссиях, участие в голосовании считает важным.

-- Во-первых, большие деньги затрачены на его подготовку, много людей задействовано, а, во-вторых, пусть не нам, так нашим детям и внукам жить при этой Конституции.  Пусть не все изменения мы изучили, но, я думаю, депутаты в Госдуме и президент -- не враги же они нам, полезное включили в поправки. Выбор у каждого свой, кто за, кто против, но высказать мнение нужно. 

Народ потихоньку подходит. Видно, что многие специально вышли к импровизированным участку во дворе - несут паспорт в руке. Случайно проходящих и решивших присоединиться к акции немного. Голосуют компаниями - мама с дочкой, семья пенсионеров, молодой человек, которого терпеливо ждет его девушка.

Голосующие прибывают волнами, “как с электрички”, шутят две девушки из участковой комиссии, которым выпало сегодня работать на выезде. И правда, под зонтом то пусто, то густо.

Наталья с шутками и прибаутками распределяет ожидающих своей минуты волеизъявления, предлагая отойти на безопасное расстояние и подсказывает - когда уже можно шагнуть под зонт к столику. Каждому она выдает маску, ручку, предлагает продезинфицировать руки. У столиков с табличками “Ул.Банковская” и “Ул.Садовая” люди задерживаются на минуту-две. Показывают паспорт, расписываются в списке за бюллетень. В стороне на столе раскинута картонная ширма-раскладушка высотой с метр. Кто где ставит галочку в полученной бумаге за этой ширмой - со стороны никому не видно. “Мало с Садовой”, - сетуют девушки из комиссии. “Так они все в садах - Садовая же!” - шутит наблюдатель Александр.

За два дня голосования, 25 и 26 июня, в списках появилось 387 росписей участников процесса. То есть почти каждый шестой уже высказал свое мнение.

-- Приехать к ним на дом попросили 40 человек, - называет число поступивших к субботе заявок  Светлана Леонидовна. -- Ездим уже два дня. В доме 26-а на улице Молодежи проголосовал весь подъезд. Старшая по дому оставила заявку и мы отправили выездную бригаду. Всего в опечатанных конвертах УИК 68 запаковала уже 34 бюллетеня с “галочками” от проголосовавших дома. После субботы в очередных конвертах добавится  еще 61 - столько людей проголосовали во дворах на Банковской и по ул. Мира, 33. В воскресенье представители участковой комиссии  будут работать во дворе по ул. Энгельса, 13.

Голосование во дворах и для УИК, и для избирателей -- “услуга” новая, она потребовала определенных организационных усилий. Зонт-навес комиссия на Банковской позаимствовали в “Энергетике”, столы принесли из “Демидовского” колледжа, который соседствует с двором.  Ребята-студенты помогли все собрать-разобрать для работы участковой “передвижки”. 

Есть что учесть на будущее при таком способе голосования. Так, выделенный  на субботнюю процедуру переносной прозрачный короб-урна явно мал. Листы бюллетеней довольно-таки большие, бумага, на которой они напечатаны, не тоненькая, и пусть люди сворачивали их, чтобы протолкнуть в щель урны, а все же помещались они в коробе с трудом. Наблюдатель Александр время от времени легонько встряхивал ящичек, чтобы улеглись свернутые бумаги и освободили немного пространства для новых.

Наблюдатель с выездной комиссией был все три часа. От кого именно поставлен наблюдать - говорить не стал, сообщил только с подсказки председателя комиссии, что список составлялся в общественной палате Артемовского. Впрочем, заявить о желании стать  наблюдателем на голосовании мог любой - стоило лишь подать заявление в общественную палату. Вместе с членами комиссии, волонтером и наблюдателем смену во дворе отдежурил и полицейский отдела МВД.

В конце работы бригада из “Энергетика” выступала уже в роли знатоков жизни большого двора. Стайке девчушек, обеспокоенных судьбой подобранного котенка, члены комиссии рассказали, что серого принес мальчишка и тоже спрашивал - не потерял ли кто котейку.  Мы пообещали ребятне, что напечатаем портрет потеряшки - вдруг и правда, кто-то его ищет? 

 Фоторепортаж о придомовом голосовании 27 июня Татьяны Шарафиевой, "ЕВ".

20200627_153133
20200627_155045
20200627_155356
20200627_155533
20200627_160013
20200627_175315
20200627_175329
20200627_175432
20200627_175446
20200627_175515
20200627_175631

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.