Новости

Новости

Депутат Госдумы сделал запрос областному прокурору о платежах за тепло в Артемовском

Теплосчетчики в подвалах работают на батарейках. Жильцы во время проверки дома на ул. Первомайской обнаружили, что приборы не работают - возможно, из-за элементов питания.
Фото: © жильцы дома по ул. Первомайская.

Дмитрий Ионин, депутат Госдумы, после публикации "Егоршинских вестей" о сверхвысоких начислениях части жителей Артемовского за тепло в мае, попросил проверить законность таких счетов областного прокурора.

Вот как Дмитрий Ионин прокомментировал проблему с которой столкнулись многие артемовцы:

 “Формально, согласно 354 постановлению, в ряде городов есть практика, что за отопление идет плата все 12 месяцев года, просто сумма в месяц ниже примерно на треть. Делается это, чтобы снизить и более равномерно распределить нагрузку платежей за тепло для жителей. Но у такой системы много противников. Люди хотят платить по факту потребления и резонно полагают, что при растягивании платёжного периода за пределы отопительного сезона их могут обмануть и обсчитать 
То же, что придумали тепловики в Артемовском - продлить платежный период на 25 дней - не имеет никакой логики. Лично я усматриваю в этом нарушение и направил в интересах жителей Артёмовского депутатский запрос Прокурору Свердловской области. Считаю, что на основании ст 781 Гражданского кодекса, прокуратура вправе заставить ресурсоснабжающую организацию отменить начисления по теплу за период после 6 мая. Такие прецеденты были и, я надеюсь, что обращения жителей и депутата получат должную правовую оценку
Что касается заявления главы Артемовского Самочернова, что он якобы также пытается решить проблему и направил запрос в департамент Госжилнадзора, то это больше похоже на попытку показать, что он пытается решить проблему, но, при этом, не обидеть тепловиков. Общеизвестно, что, в условиях пандемии, департамент крайне ограничен в своем праве проведения проверок юридических лиц, в том числе ОТК. Здесь необходимо вмешательство именно органов прокуратуры, у которых единственных сегодня есть право "бить по рукам" за подобные нарушения”.

Жильцы, кому пришли увеличенные платежи, а также те, кто проверил состояние неработающих теполосчетчиков обратились с жалобами в прокуратуру Артемовского, департамент госжилстройнадзора и минЖКХ области. Сейчас ждут ответы.

К теме вернемся.

 

 

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.