Новости

Новости

В Артемовском по прогнозу погоды – аномальная жара

Отдых на воде прекрасен когда безопасен!
Фото: © архив "ЕВ"

До 11 июля синоптики обещают сухую, аномально жаркую погоду. Воздух днем будет прогреваться до 29-34°, в отдельные дни до 36°. Средняя суточная температура ожидается на 6-8° выше климатической нормы. В воскресенье 12 июля вероятны кратковременные грозовые дожди и грозы, спад жары на 5-7°.

Температура воздуха 6-7-8 июля в Артемовском была 29-31°. МЧС рекомендует в жару соблюдать правила безопасного поведения, особенно – при работе в садах, отдыхе на природе, на воде.

С начала купального сезона на водоемах области уже погибли 11 человек, из них четверо – дети. Все они утонули в местах, не предназначенных для купания. В Свердловской области безопасным признан только один пляж – в Новоуральске.

В жаркую погоду не стоит разводить открытый огонь на приусадебных участках и в лесах, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Находясь в воде,  каждый из купающихся должен соблюдать определенные правила и строго их соблюдать.

•    Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах

•    Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом  дно.

•    Лучшее время суток для купания – утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние – с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и, находясь долго в воде, можно даже простудиться.

•    Купаться лучше через  1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.

•    Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.

•    Купание детей только под присмотром взрослых.

 Жара может осложнить и пожароопасную ситуацию. В жаркую погоду не рекомендуется разводить открытый огонь на приусадебных участках и в лесах, строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Рекомендации для сохранения здоровья в условиях аномальной жары

Если Вы находитесь дома

•    В течение дня держите закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно.

•    При наличии кондиционера, не забудьте закрыть окна и двери. Использование кондиционера снижает риск перегрева

•    Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ или ванну, можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног

Если Вы вышли на улицу

•    По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.

•    Избегайте физических нагрузок, носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей,  широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

•    Помните о необходимости употребления достаточного количества жидкости, регулярно пейте воду, но избегайте сладких и газированных напитков.

•    Никогда не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, отройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер.

Берегите себя и своих близких! При возникновении происшествий звонить по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Метеорологи выдали штормовое предупреждение об опасных погодных явлениях: в область идет аномальная жара. Она может…
11 апреля 2024
Сложная гидрологическая обстановка из-за сильного половодья сохраняется в Оренбургской области и прогнозируется в…
10 апреля 2024
И о погоде. Солнышко согреть нас не спешит, в выходные снова обещают дождь, может быть и с мокрым снегом, и температуру…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.