Новости

Новости

"Мы вам ремонты делаем, а вы бастуете!" Отопительный сезон в АГО - под угрозой срыва?

"ОТСК" ремонты на котельной ставит почему-то в зависимость от начислений за май.
Фото: © архив "ЕВ"

Энергетики ответили на акции протеста артемовцев из-за больших начислений по отоплению.

Недовольство жителей города майскими платежками за тепло имело большой резонанс. И даже заставило выйти городских активистов на одиночные пикеты. Ровно за неделю до голосования по поправкам в Конституцию они устроили акцию протеста прямо напротив городской администрации, чтобы привлечь внимание муниципальной власти к проблеме сверхначислений. Обращались активисты и в различные инстанции с целью проведения проверки расчетов.

Вчера «ЕВ» получили ответ от ресурсоснабжаюещей организации, в котором сказано, что протестные движения в АГО ставят под угрозу подготовку к предстоящему отопительному сезону. Потому что подрывают доверие граждан к «ОТСК» в то время, как собираемость платежей упала из-за коронавируса. А это серьезно сказывается на реализации планов по летней ремонтной компании, часть из которых уже состоялась.

Например, проведены гидравлические испытания трубопроводов тепловых сетей, выявлены и устранены «слабые места» и неисправности, но многое еще только предстоит впереди.

Кроме текущего ремонта теплосетей и теплопунктов, на которые «ОТСК» направит 12,1 млн рублей, необходим ремонт баков и подогревателей сетевой воды на ТЭЦ. Они обойдутся компании в 14,5 млн рублей. Правда, сейчас вопрос с деньгами может обостриться. Потому что платежи потребителей Артемовского за тепло по итогу шести месяцев 2020 года упали на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но и это еще полбеды.

"На фоне роста дебиторской задолженности активисты призывают горожан выходить на митинги и оспаривать начисления, апеллируя тем, что отопление в мае было всего несколько дней. При этом забывают уточнить, что по нормативу начисления делают за полные 8 месяцев - с октября по май. То есть в сентябре 2019 года жители пользовались ресурсом, но был сделан перерасчет и уменьшена сумма начислений в мае. И в сентябре 2020 года они будут получать ресурс, но не заплатят за него. - указано в письме «ОТСК». - Начисления сделаны строго в рамках федерального законодательства и местных нормативных актов. Их ресурсоснабжающая организация не устанавливает, а неукоснительно исполняет. Такими призывами активные общественники вводят жителей в заблуждение и могут помешать проведению плановой ремонтной кампании".

"Егоршинские вести" продолжат проверять законность начислений за тепло не по фактическому получению услуги, а по нормативам за полный месяц. Также проверяем зависимость начислений от состояния приборов учета тепла - в частности, как идут начисления, если прибор учета не работает (выведен из строя) по вине обслуживающей его организации. 

К теме вернемся.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.