Новости

Новости

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: «Не завершить благоустройство сквера — это преступление!»

В Министерстве энергетики ЖКХ области артемовский сквер Победы теперь на особом контроле
Фото: © фото Галина ТАСКИНА

Во вторник, 15 октября, в Артемовский приезжал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Через неделю ждем его снова. Повод серьезный — аховая ситуация со сквером. Теперь он будет курировать стройку лично.

О визите в АГО областного министра мало кто знал, его особо не афишировали. Николай Смирнов ехал почти инкогнито: кто-то где-то что-то слышал о приезде высокого гостя, но подробностей не было ни у кого. Изначальная информация звучала так: Николай Смирнов собирается посетить некоторые объекты ЖКХ АГО и заехать на сквер Победы, посмотреть, как идет его благоустройство.

К 10.00 вчерашнего дня министр прибыл в администрацию. В кабинете главы состоялась короткое, десятиминутное совещание, на котором присутствовали замглавы админитсрации Александр Миронов, директор МКУ АГО «ЖКС» Андрей Шуклин, его заместитель Дмитрий Ефимов и представитель подрядчика, выполняющего работы на сквере Победы.
О чем говорили чиновники, можно только догадываться, оно было закрытым. Однако спустя десять минут с начала встречи представитель подрядчика вышел из кабинета первым. Почти стремительно он направился к выходу, вскользь бросив корреспонденту фразу, что на строящийся в центре города объект комиссия почти в том же составе прибудет через час. Следом за ним кабинет главы покинули остальные.

В компании заместителя управляющего по Восточному округу Сергея Араптанова, главы АГО Андрея Самочернова и директора МКУ «ЖКС» Николай Смирнов побывал на стройплощадке будущего биатлонного центра — л/б «Снежинка». Затем заехал на новую блочную газовую котельную в центре с. Покровского.
Здесь, как рассказал прибывший на место депутат от округа Алексей Пестовский, министр ЖКХ осмотрел котельную и настоятельно рекомендовал подрядчику ускориться, чтобы сдать готовый объект не к концу ноября, а к концу октября.

- Ситуация, - пояснил депутат, - неоднозначная. Сама котельная практически готова, собрана на 100%, может хоть сейчас запуститься. А вот коммуникации к ней не подведены. Нужно протянуть сто метров теплотрассы и 100 метров газопровода. Вряд ли подрядчик успеет до ноября.

Рассказал народный избранник министру ЖКХ и о другой проблеме покровчан. До сих пор некоторые жители центральной части поселка ждут, когда в их дома придет газ. Набрали кредитов, чтобы купить для дома необходимое оборудование. Но теперь им придется еще и закупать дрова, тратиться на электричество. Ведь ГУП СО никак не может завершить работы по газификации.
К концу ноября подрядчику осталось проложить еще 400 метров сетей и сделать два прокола. Хотя и это отнюдь не значит, что сразу по окончании работ долгожданный газ придет в дома покровчан. Запустят его только в следующем году, когда будут пройдены все приемки и согласования.

"Надо жестче спрашивать!"

«ЕВ тоже удалось пообщаться с министром. Николай Смирнов очень торопился, но уделил СМИ несколько минут. Мы поинтересовались у него целями визита и впечатлениями от увиденного.
- Это была действительно плановая рабочая поездка по городу и населенным пунктам АГО. - пояснил Николай Смирнов. - Я регулярно выезжаю во все муниципалитеты, смотрю, что изменилось в них в течение года или полугода в зависимости от периодичности визитов.
В АГО за последние два года было сделано огромное количество работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Хотя глава показал и не только объекты коммунальной сферы. Мы заехали на «Снежинку», съездили к больнице, которую снесли.
Что касается коммунальной сферы, то я бы хотел отметить: Артемовский городской округ активно реализует программу перевода угольных котельных на газ. За последние три года семь котельных были переведены на газ. Еще две планируются. Реализовано семь проектов в сфере газификации частного сектора. Отмечу в этом плане положительно деятельность администрации и депутатов.
- Насколько известно, сегодня состоялось совещание по скверу Победы. Вы заезжали на сам на объект?
- Мы с главой дважды посмотрели ход работ на нем. Провели совещание с подрядчиком. К сожалению, вынуждены констатировать, что сроки, предусмотренные контрактом, срываются. Можно сказать, они практически сорваны. Тем не менее, подрядчику были поставлены конкретные задачи по каждому виду работ с еженедельным отчетом главе, который будет дублироваться мне. С исполнителя работ затребованы все контракты, которые им были заключены на поставку материалов. На следующей неделе я планирую приехать в город повторно, проверить, как выполняется график работ. Эта общественная территории будет находиться на особом контроле министерства.

- Чем грозит для АГО срыв сроков по благоустройству сквера в последствии? Не останемся ли в 2020-м году за рамками нацпроекта?
- Реконструкция сквера — двухэтапный проект. Второй этап никак не связан с первым. Срыв работ (не дай бог, если он произойдет) ни коим образом не повлияет на начало работ следующего года. Там будет новый конкурс и новый подрядчик, который, надеюсь, более добросовестно отнесется к своим обязанностям.
Что касается возможный санкций... Они будут наложены на подрядную организацию, сорвавшую сроки. Но нужно говорить откровенно — при конкурсном отборе проектов на следующий год муниципальные образования, сорвавшие предыдущий этап получат минус 5 баллов, их шансы на финансирование снижаются. В то же время я прекрасно понимаю, что в год 75-летия Победы не завершить этот проект — просто преступление перед теми, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.

- В 2017-году у АГО был печальный опыт, когда область лишила нас финансирования из-за того, что мы не успели реализовать проекты благоустройства. Второй год подряд Артемовский не попадает в программу по благоустройству дворов. Что нужно сделать местным властям, чтобы изменить ситуацию?
- По дворовым территориям вы не попадаете в программу не по вине администрации, а потому что изменились условия софинансирования со стороны жителей. Давайте говорить откровенно, при среднем уровне жизни артемовцев 20 % от стоимости благоустройства дворовой территории - это нереально. И именно это является основной причиной того, что в 2019 году АГО не были выделены деньги на дворы.
Если вы посмотрите по другим муниципалитетам, все-таки основной акцент сделан на общественные территории. Потому что полномочия органов МСУ — это содержание и благоустройство общественных территорий.
Что касается следующих годов, я все-таки надеюсь, что администрация сделает выводы из нынешней ситуации. Снимать всю ответственность с нее я не собираюсь. Главе и заместителям было сказано, что надо было более жестко, еще на начальном этапе отслеживать ход работ на сквере. Потому что наверстывать опоздание всегда гораздо труднее. Я думаю, выводы будут сделаны.

Узнав о визите областного министра в АГО пообщаться с ним пришел и буланашский эколог-общественник Виктор Юрьев. Он хотел задать вопросы, касающиеся качества воды в поселке и полигона ТБО, а точнее сроков его закрытия. Разговор, можно сказать, не состоялся. Николай Смирнов очень торопился и, уходя, сообщил:
- Как и обещал — к концу года полигон в Ирбите заработает, потоки из него и Ирбитского района пойдут туда. Документы сейчас находятся в Росприроднадзоре. Замечания выданы для доработки.
- Но у нас смертность в 2,5 раза выше рождаемости! - пытался возразить Виктор Юрьев. - Бидонько, когда приезжал, обещал решить вопрос с закрытием свалки до 1 октября...

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
На площадке 66.gorodsreda.ru с 15 марта по 30 апреля идет рейтинговое голосование за благоустройство территорий.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.