Новости

Новости

Запреты - в сторону! Артемовцы спасаются от жары и атакуют водоемы, в которых запрещено купаться

В поисках прохлады люди едут на речки, озера и ручейки
Фото: © "ЕВ"

На градуснике плюс 35º С чуть ли не с самого утра. На небе — ни облачка, ветра тоже нет. Под лучами палящего солнца плавится все, что только может. Люди изнывают от жары и ищут, где бы охладиться. 

В Артемовском с этим большие проблемы. В городе официально нет пляжей, где разрешено купаться. Только места массового отдыха людей. Их всего три: городской пляж, берег на улице Красных Партизан и берег реки Реж у села Мироново. Купаться здесь фактически нельзя, можно только наслаждаться воздухом и прекрасными видами. Но горожане все равно лезут в воду. Никакими запретами в аномальную жару их не остановить. В этом мы убедились сами. А еще мы нашли место, где мало народа, и вода почти чистая. По крайней мере визуально.

«Собачий пляж» и набережная

Эти общественные территории городская мэрия предлагала жителям привести в порядок. В прошлом году места отдыха участвовали в опросе по благоустройству, размещенном на сайте администрации. Желающих отдать голос именно за эти объекты практически не нашлось, а вот отдохнуть здесь желающих много.

В самый разгар рабочего дня посреди недели на «Собачьем пляже» яблоку негде упасть — место замечательное. Красивый берег, изумительный воздух, от палящих лучей спасают раскидистые сосны. Не оборудован только спуск к воде. Общую картину портит и мусор. Однако ни первое, ни второе артемовцев не пугает. Люди загорают и купаются в Бобровке. 

Чуть подальше отсюда, на набережной со стороны ул. Красных партизан народу почти нет. По крайней мере днем. Хотя место здесь тоже живописное. А вот к реке не подойти: спусков нет, камыши и грязь народ не привлекают.

14
16
17
15
22
11
12
13


Мостик на Ключи


Деревянный пешеходный мост через р. Бобровку — излюбленное место ребятни. В разгар жаркого дня тут некуда ступить, все оккупировали подростки. Они без малейшего страха прыгают с моста воду, проделывая в воздухе акробатические трюки: сальто назад, сальто вперед, стрекоза — у них много названий. Ребятне - весело, но со стороны смотрится жутковато. Тут точно небезопасно.

20
24
35_edited
36_edited
39_edited

Плотинка Верхнего пруда

Место у плотины никак не приспособлено для летнего отдыха. О том, что купаться здесь запрещено, сообщают аншлаги. Но некоторых в жару это не останавливает. Несмотря на то, что на плотинке утонул не один человек. В прошлом году здесь погиб 19-летний парень. Его тело нашли водолазы.

В четверг несколько смельчаков, утомленные солнцем, тоже решили охладиться в воде. Кроме них на плотинке больше никого не было. И неудивительно: повсюду мусор, вода грязная, местами она цветет,с дороги от проезжающих машин летит дорожная пыль.

8
9
4
7



Карьер на автобазе

Вообще-то их несколько. Один пользуется большой популярностью у местных. Но он сильно захламлен бутылками, мусором и битым стеклом. Про второй знают немногие. Ехать к нему нужно по ул. Молодежи прямо, не сворачивая на ул. Уральскую. В районе ул. Халтурина повернуть направо. Высокая насыпь станет ориентиром. Раньше здесь добывали уголь открытым способом.

Место — шикарное. «Лучшее в округе, - поделились эмоциями отдыхающие здесь горожане. - Вода — теплая и чистая». Есть даже деревянный мостик, с него прыгают в воду.
Лет семь назад предприимчивые люди пытались открыть в этом районе дайверский парк и обучать подводному плаванию. Проект имел громкое название «Бухта Черная Жемчужина» и предполагал строительство первого в России континентального клубного поселка дайверов «премиум» класса. Мы тоже не знали, но вывески на заборе не лгут.

 

40_edited
41_edited
45_edited
48_edited
49_edited


Пляж в с. Мироново


Вот уж где яблоку негде упасть, так это в с. Мироново. Куча машин и людей, настоящее столпотворение. Кто-то приезжает сюда на день — искупаться и пожарить шашлыки, а кто-то — надолго, с палатками. Отдыхающих здесь очень много, несмотря на рабочие будни и режим ограничений по коронавирусу. Всем все нравится, кроме комаров и паутов. Говорят, последние озверели. Не скрыться от них ни в воде, ни на берегу.

1
2
3
5
27_edited
28_edited
29_edited
32_edited
33_edited

.

Ещё по теме

27 марта 2024
Почему заявление на путевку в лагерь раньше срока подавать не следует, когда откроется прием заявлений, сколько и какие…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.