Новости

Есть в Артемовском пряничных дел мастерица

Людмила Сикорская, научный сотрудник Артемовского исторического музея
Фото: © предоставлено автором

Строитель по образованию, она увлеклась пряничным делом, и за два года прошла учебу на курсах Саратовской и Омской пряничных школ, получила сертификаты. Только за последнее время прошла 16 курсов! Татьяна Мошкина изготавливает настоящие произведения кондитерского искусства. 

Но пряники у Татьяны не только красивые, но еще и очень вкусные – особые, имбирные. Тесто из 18 ингредиентов готовится неделю, настаивается и лишь потом идет на выпечку ароматных пряников. Да и в оформлении мастерица не любит стандартные подходы, предпочитая работать индивидуально с каждым заказом. Каждый из ее пряников - в единственном экземпляре, неповторимый, каждый не хочется есть, а хочется сохранить как памятный оригинальный сувенир. 

21
Пряиник11
Пряник1
Пряник3
Пряник4
Пряник6
Пряник7
Пряник8
Пряник9
Пряник10
Пряник12
Пряник13
Пряник14
Пряник19
Пряник20
Пряник21
Пряник22
Пряник23
2.Пряник2
3.Пряник17
4Пряник15
5Пряник5
6Пряник16
7
13
19

Из истории пряника

Наименование “пряник” (пряжник, пряженник) произошло из названия способа приготовления этого мучного изделия в печке. Пряжение - один из этапов старого изготовления пряника, когда резную доску для печатных пряников обмазывали маслом. 

Но это известное выражение со временем забылось и осталось лишь в сказках. Например, про колобка: “Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле ПРЯЖОН, На окошке стужон.

Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепешках — около 350 до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Римляне знали «panus mellitus»: намазанные медом лепешки, которые с медом же и выпекались.

Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. 

Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.

К XVIII—XIX векам производство пряников процветало уже в Перми, Архангельске, Курске, Харькове, Рязани, Калуге, Твери, Вязьме, Туле, Новгороде, Городце. Тверские пряничники держали магазины в Берлине, Париже и Лондоне.

А с 1985 г. производство заварных пряников было освоено на кондитерской фабрике Сладонеж.

Пряники дарили в знак уважения и любви, в праздники, в дни рождения и именин, невесте на свадьбу. В наши дни пряники становятся все более популярными. Прекрасный подарок друзьям, презент при поездках за границу - красивый и вкусный пряник.

На фото: Пряники  на особую дату Татьяне можно заказать. Выставка ее произведений пряничного искусства - в инстаграм мастерицы. Фото предоставлено автором.

Ещё по теме

21 января 2024
Чтобы никогда тебя не выбили из седла, занимайся любимым делом. Так считает жительница Покровского, коневод по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.