Новости

Новости

И кошки могут заразиться. Артемовский ветврач предупреждает: домашние питомцы тоже болеют коронавирусом

Кошки и до пандемии болели коронавирусом, но это другой тип вируса и симптоматика отличается от человеческой. Чаще всего это не смертельная болезнь и при своевременном выявлении ее можно быстро вылечить.
Фото: © с сайта https://pixabay.com/

Артемовские ветврачи в связи с угрозой КОВИДа рекомендуют хозяевам кошек и собак внимательней относиться к своим питомцам. Если заболеют четвероногие, человека они, не заразят, но вот себе подобных могут.

COVID продолжает держать всех нас в напряжении. Число заболевших множится с каждым днем, а статистика никак не хочет радовать. Как оказалось, угрожает опасный вирус не только людям, но и животным.

- На сегодняшний день, согласно официальных данных МЭБ (Международное Эпизоотичское Бюро), зарегистрировано пятнадцать случаев выявления этого заболевания у животных в 8 странах мира: Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Испании, Германии, а также в Российской Федерации.- рассказала ведущий ветеринарный врач Артемовской ветстанции Любовь Спасских.

В Артемовском, слава Богу, пока нет ни одного зафиксированного случая, когда больной ковидом заражал своего питомца. Однако все может быть. Поэтому специалисты Артемовской ветстанции рекомендуют хозяевам ограничить контакт со своими питомцами.
- Другого человека животное, может, и не заразит. - поясняет Любовь Васильевна. - Но, если хозяин болеет или перенес заболевание, ограничить питомца от общения с другими животными все же стоит. Чтобы защитить их и не дать заразе шанса на распространение.


В этом случае в качестве рекомендаций специалисты советуют не позволять животным облизывать лицо хозяина и не пускать его в кровать. Лучше вообще переложить заботу о нем на других членов семьи. Если это невозможно, необходимо соблюдать общие меры гигиены и использовать средства индивидуальной защиты (маску и перчатки).
Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в отдельном помещении и не выходить на улицу.

В Артемовской ветстанции напоминают: повышенная температура, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз у животных, вялость, отказ от корма, нарушение дыхания (питомец часто открывает рот или дышит исключительно ртом), в отдельных случаях - признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей — это симптомы, при которых обязательно нужно обращаться за помощью к ветеринарным специалистам. Они назначат лечение и отправят домой.
Тестов на определение КОВИД у животных, поясняют в ветстанции, у нас не делают. Но в случае гибели животного, биологический материал будет направлен на исследование в лабораторию.

Ещё по теме

14 февраля 2024
Сегодня утром, 14 февраля, при выезде из поселка Буланаш в сторону Артемовского на проезжей части водители заметили…
30 января 2024
Сотрудники Артемовской ветеринарной станции с 10 января проводят в поселке Буланаш карантинные мероприятия - после…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.