Новости

Новости

Без «Прогресса» нам регресс. Жители артемовского поселка со страхом ждут зиму

Сотрудники МУП "Прогресс" демонтировали котлы, выработавшие свой ресурс, и установили новые.
Фото: © фото предоставлено МУПом

Поселок Сосновый Бор — яркое свидетельство того, как артемовские власти  экономят на коммуналке. Ну не хотят они вкладываться в ремонт тепло- и водосетей этого населенного пункта.

Между тем, длительное время именно Сосновый Бор остается горячей коммунальной точкой на карте АГО - сигналы бедствия отсюда приходят регулярно. Минувшая зима не стала исключением. 

Отвечать за ХВС и тепло в домах сосновоборцев в последнее время пришлось некогда безубыточному предприятию МУП АГО «Прогресс», которым руководит  Антон Шишкин.

В наследство ему от бывших хозяев достались бегущие котлы, дырявые сети и люди, которые просто замаялись жить как на пороховой бочке. Им в свое время обещали рай (с новыми котлами), а они не выходят из состояния перманентного ада: бесконечные аварии на водопроводе и теплотрассе, холод в домах, “обезвоженные” жилые дома и здания соцкультбыта.

Тридцать семь — столько раз «Прогрессу» пришлось ремонтировать оборудование на сосновоборской котельной. Это данные за четыре месяца, с ноября 2019-го по февраль 2020-го. Кроме этого, многократно приходилось чистить котловые трубы, латать теплотрассу, водопровод и в срочном порядке искать насосы на скважину, выполнять сложные ремонты, несмотря на температуру воздуха за окном и имеющиеся возможности. А у МУПа их практически нет. Нет денег, нет спецтехники, но есть понимание проблем и человеческое отношение к людям. А это дорогого стоит.

- Руководитель “Прогресса” болеет за свои территории, старается, он грамотный специалист и всегда на связи с нами. В соцсети выкладывает информацию с отчетами, - говорит активистка поселка Анастасия Домрачева. - Мы видим, что МУП работает. Выходит ли насос из строя, случается ли авария на водопроводе, Шишкин найдет решение в  критической ситуации. Обещанное исполняет. Людей понимает, зла не держит ни на кого, хоть жалобы на него летят в прокуратуру и везде. Сами видите, у нас постоянно сети рвет, весь поселок перекопан уже.  Но в любой аварийной ситуации мы благодаря "Прогрессу" с водой. Даже в жару. Организуют подвоз. 

Недавно на поселковой котельной «Прогресс» установил новые котлы, потому что старые (хотя модернизация оборудования за огромные деньги из бюджета проводилась три года назад) быстро пришли в негодность из-за неправильно эксплуатации. Работники МУПа провели промывку сетей соцобъектов и домов. Планировалась еще пусконаладка котельной, ревизия канализационных люков и обустройство резервуаров для канализационных стоков, что периодически бегут по поселку. Но сейчас все эти работы под большим вопросом. В Сосновом Бору заговорили о том, что директор МУПа увольняется. 

Говорят, устал биться директор. У предприятия большие долги за ресурсы, по зарплате работникам и штрафы. А поддержки местных властей — никакой. Рыть землю аварийной бригаде приходится порой вручную, взять в аренду экскаватор МУП не может себе позволить. И ведь всем понятно: сети поселка надо капитально ремонтировать, менять не кусками, а целыми улицами, но в планах руководства АГО кардинальная реконструкция коммуналки Соснового Бора не значится. Помощи от властей не дождаться. Это значит, уверены селяне, зимой им снова мерзнуть, сидеть без воды и задыхаться от вони текущей канализации. 

- Необходима помощь бюджета! - возмущается Анастасия Домрачева, -  Шишкину осенью 2019 кинули нас как есть: как хочешь так и топи, как-нибудь вытяни, а потом мы тебе поможем.  Он взял, вытянул с горем пополам, и что? Получается, он исправляет ошибки администрации АГО и предыдущих руководителей, за счет средств “Прогресса”, а должен - за счет субсидий и платежей. Латает старые дыры за счет новых поступлений. А развитие-то где? За счет чего платить тем же кочегарам, трактористам?

Сосновоборцы не понимают, за что артемовскме власти так не любят их поселок. И приводят в пример п. Незевай. Там второй год подряд капиталят сети ХВС. Деньги на ремонты выделены из бюджета АГО. 

Кстати, кроме Соснового Бора  «Прогресс» еще обслуживает микрорайон города Новостройка, села Покровское и  Писанец. Подготовка к отопительному сезону здесь тоже не начиналась. А половина лета позади. 

 

 

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.