Новости

Новости

Ремонтировать не планируют? У артемовских властей нет долгосрочных планов реанимации коммуналки

Скоро зима. Жители нескольких населенных пунктов АГО могут столкнуться с серьезными коммунальными проблемами
Фото: © архив "ЕВ"

Вопрос о подготовке АГО к предстоящему отопительному сезону держит на контроле городская прокуратура. В нынешних реалиях (коронавирус и ограничительные меры) происходит это иначе, чем прежде.

Крупные совещания, на которых бы заслушивалась информация по подготовке к зиме, отменили, но работа с руководителями предприятий коммунальной сферы и ответственными лица проводится. С ними встречаются, у них запрашивают необходимую информацию.

Так, в первом полугодии 2020 года надзорным органом установлено, что степень износа котлов, оборудования котельных и участков тепловых сетей, находящихся в ведении трех артемовских МУПов - «Прогресс», Мостовское жилищно-коммунальное хозяйство», «Лебедкинское жилищно-коммунальное хозяйство”, высокая. А степень износа сетей теплоснабжения в среднем по городскому округу по состоянию на середину мая составила 60-70 %. В таком же состоянии находятся водопроводные сети, что в хозяйственном ведении МУПов.

В прокуратуре выяснили: в связи с высокой степенью износа, в 2019 и истекшем периоде 2020 года на объектах коммунального хозяйства, находящихся в собственности Артемовского городского округа, произошло 12 аварий, сопровождавшихся прекращением предоставления населению коммунальных услуг по отоплению и холодному водоснабжению.

При этом средств, которые тратят власти на капитальный ремонт коммунальных сетей для обеспечения бесперебойного функционирования систем отопления и водоснабжения как города, так и сельских населенных пунктов, явно недостаточно. Но несмотря на это руководство АГО неохотно вкладывается в коммуналку.

- По информации администрации АГО на 26 мая ремонт из-за износа требуют муниципальные тепловые сети Мостовского, котельная и тепловые сети Шогринского, котельная и тепловые сети Лебедкино, котельные и тепловые сети Красногвардейский. Но они не включены в муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Артемовском городском округе», утвержденной постановлением администрации АГО от 30.10.2017 № 1167-ПА, - поясняет помощник Артемовского городского прокурор Светлана Медведенко. - Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что замена (ремонт) таких объектов коммунальной инфраструктуры не запланированы, финансирование соответствующих мероприятий настоящей Программой не предусмотрено. А это противоречит требованиям федерального законодательства.

В мае 2020-го Артемовская прокуратура в адрес главы АГО Андрея Самочернова внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. А от руководителей МУПов в сфере ЖКХ прокуратура потребовала активизировать претензионно-исковую работу по взысканию дебиторской задолженности с населения и погасить долги перед поставщиками энергоресурсов. Предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства  получили руководители МУПов «Лебедкинское ЖКХ», «Мостовское ЖКХ», «Прогресс», «Мироновское ЖКХ».

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.