Новости

Новости

Врачи лечат 10-летнего жителя Красногвардейского, едва не утонувшего в пруду

ЧП произошло в воскресенье, 12 июля, в п. Красногвардейском, в полуденный зной, когда поселковые ребятишки купались и баловались в местном пруду. Неожиданно один из них нахлебался воды и стал тонуть.   

«Пока его откачивали, я ревела»

Настоящий шок - так оценивает свое состояние от увиденного Наталья (имя изменено - ред.) — очевидец воскресных событий. 

Вместе с мужем 12 июля она отдыхала на берегу водоема. Около пяти часов вечера супруги засобирались домой и вдруг увидели, как из пруда мужчина вынес ребенка. 

- Мальчик не дышал. Мужчина начал его откачивать, - рассказывает Наталья, - делал ему массаж сердца, искусственное дыхание. Вода вышла, и мальчика повернули на бок. Кто-то подложил ему руку под голову. Через какое-то время он громко захрипел. Так бывает, когда человек чем-то подавился.  Вроде бы открыл глаза, но было ощущение, что все еще без сознания. Все это время я  разговаривала с диспетчером службы 112. Просила вызвать Скорую, но меня долго расспрашивали «что, как, где и почему» и только потом перевели на телефон Скорой. Как выяснилось, кто-то из находившихся рядом уже вызвал местных медиков.

Врачи приехали минут через десять. Все это время, по словам Натальи, мужчина, вытащивший ребенка из воды, боролся за его жизнь. Медики продолжили реанимировать мальчугана с помощью ручного устройства для вентиляции легких. Мальчик обмяк и его унесли на носилках в машину.

-- Зрелище, конечно, не для слабонервных, - делится эмоциями очевидец. -  Пока мальчика приводили в чувства, у меня по лицу текли слезы. Это очень страшно! Не знаешь, что делать и как помочь. 

Наталья также рассказала, что в тот день на берегу пруда в Красногвардейском было немало народа: и взрослых, и ребятни. Пострадавший мальчик, 10-летний Женя (имя изменено -- ред.),  находился на отдыхе с бабушкой и дедушкой. В момент купания тот тоже был в воде, но не заметил, как паренек захлебнулся. И, если бы не мужчина, оказавшийся рядом, трагедии было бы не избежать. Из воды мальчонку вытащил местный житель Алексей Вотяков.

Как стало известно позже, ребенка привезли в больницу Артемовского, а затем, уже ночью, отправили на лечение в Екатеринбург. Состояние его здоровья требовало медпомощи, вода попала в дыхательные пути. В итоге мальчик оказался  в реанимации Детской областной больницы. У него диагностировано воспаление легких, врачи ввели ребенка в искусственную кому.

Случившееся многих напугало

В связи с воскресным происшествием на пруду в ТОМСе Красногвардейского усилили профилактические меры. 

Здесь, как и везде в АГО, нет оборудованных мест, разрешенных для купания. Об этом напоминают людям предупреждающие аншлаги. Их установили еще в самом начале лета вдоль водоема и периодически обновляют, потому что кто-то их ломает.

О том, что купаться запрещено, знают все, но немногих это останавливает, особенно в жаркую погоду, когда так и тянет охладиться.

-- Сегодня я обходил территорию, - сообщил 14 июля глава ТОМСа Игорь Шмурыгин, - заглянул в несколько мест на пруду, где обычно купаются - нет ни одного человека. Пообщался с сельскими ребятами, что попались по пути. Они осведомлены, что купаться нельзя и знают, что случилось.

Возможно, предполагает председатель, ЧП напугало людей. Но обычно такой эффект длится недолго, страх проходит быстро, люди забывают о трагедии, думая, что с ними подобного никогда не случится. Задача сотрудников ТОМСа -- периодически напоминать об опасности проводя профилактические беседы с населением, расклеивая и раздавая информационные листовки. 

Страшные цифры

С 1 июня по 14 июля на водоемах Свердловской области утонули 35 человек, в том числе 12 детей. Все погибшие купались в местах, не приспособленных для купания, а дети находились без присмотра взрослых. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова приводит страшные цифры: только за одни сутки, 7 июля, в стране утонули 10 детей. А всего с начала года зафиксировано 177 случаев гибели детей на воде. “Подобных трагических показателей не наблюдалось в современной России”, пишет омбудсмен  в своей телеграмме в регионы.

 Аншлаги не спасут

Депутат Думы АГО Геннадий Виноградов так прокомментировал случившееся.

- Все эти аншлаги, предупреждающие надписи бесполезны. Бывает, и взрослые тонут, от того, что не умеют себя вести на воде. Просто за детьми нужен надзор, взрослым надо очень внимательно следить за ними. И постоянно разговаривать с ними о том, как нужно себя вести на водоеме.  Мы вот  росли, за нами никто не смотрел, не было времени у родителей, но, если сказано было «нельзя», слушались. 

Чтобы не было трагедий

Семья ребенка -- благополучная. У него работающие родители, есть старшая, уже взрослая сестра. В воскресенье родители отлучились по делам, а представители старшего поколения семьи решили сводить внуков на пруд.

Ребятишки купались у самого берега. Но в какой-то момент девочка прибежала и сказала, что мальчонка нырнул и не выныривает. Скорее всего, предполагают свидетели, ребенок не нащупал дно под собой, запаниковал и нахлебался воды. 

Случай в Красногвардейском стал поводом для разбирательств о надзоре за ребенком. “Меры в отношении родителей, у кого дети без присмотра, ужесточены, такие мамы и папы будут привлекаться к административной ответственности, -- говорит председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Серебренникова. -- Пусть у мальчика все будет хорошо, пусть родители всех детей следят за тем, где и как отдыхает их ребенок, чтобы не было трагедий!

 

 

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.