Новости

Был доход? Сдайте налоговую декларацию

Срок приема закончится через две недели
Фото: © Татьяна Шарафиева

Налоговая инспекция напоминает: 30 июля – последний день, когда можно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. Это касается тех граждан, у кого такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах *.

В каких случаях представляется налоговая декларация:

1. Вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом. Например, это могут быть доходы от сдачи квартиры, комнаты или иного имущества внаем или в аренду другому физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем;

2. Вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав. При этом в общем случае минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, приобретенным до 01.01.2016, составляет у вас три года, недвижимым имуществом, приобретенным после 01.01.2016, - пять лет.

3. Вы получили другие доходы, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ.

Задекларировать доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности его удержать.

Если же налоговый агент выполнил данную обязанность, налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором вы получили доход. Налоговую декларацию в таких случаях представлять не нужно.

4. Вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в азартных играх. Это относится к получению выигрыша в лотерее или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере свыше 4 000 руб., но до 15 000 руб.; в иных видах азартных игр - в размере свыше 4 000 рублей.

5. Вы получили доход в виде подарка от физического лица. Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли или паи.

6. Вы получили доходы от продажи доли в уставном капитале российской организации, в котором вы являлись учредителем.

Лицам, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, необходимо представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Для удобства заполнения формы 3-НДФЛ налогоплательщики могут использовать программу "Декларация", размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Программные средства" - "Декларация", позволяющую автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ.

Кроме того, на официальном сайте ФНС России размещен интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет в онлайн-режиме заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов.

 В соответствии с п. 4 ст. 80 Кодекса налоговая декларация формы 3-НДФЛ также может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Справка от редакции

Если вы купили квартиру (дом или иную недвижимость) после 1 января 2016 года, то декларацию нужно подавать и налог затем платить. Не платить сможете через 5 лет владения. 

Если же покупка недвижимости была до 1 января 2016 года, то от налога владелец будет освобожден при условии, что он владеет ею больше трех лет.

При этом есть исключения, в которых срок не попадания под налог составляет по-прежнему 3 года:

— квартира в собственности на основании договора на передачу в собственность (приватизация);

— квартира в собственности на основании договора дарения от близкого родственника и/или члена семьи;

— квартира получена в собственность в порядке наследования;

— квартира получена в собственность по договору ренты.

Для вышеперечисленных случаев, срок владения, после которого продавец не должен платить налог, по-прежнему составляет 3 года, даже если недвижимость была приобретена после 01 января 2016 года.

* В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ.

Ещё по теме

25 марта 2024
На две спортивные площадки в селах Артемовского района постановлением правительства области от 21 марта выделены деньги…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.