Новости

Новости

В артемовской глубинке зарождается казачья станица

Чистокровные рысаки орловской породы прижились в селе
Фото: © Василий Ергашев

Деревня Луговая расположена в отдалении от "райцентра" - села Мироново, и в тишине кажется, что жизни там совсем нет.

Но наше внимание - корреспондентов "Егоршинских вестей", прибывших выездной редакцией, сначала привлекли пасущиеся лошади, а затем трактор, работающий на складировании сена. Познакомившись с хозяином подворья - Юрием, мы были удивлены: жизнь в селе активно возрождается казаками из Екатеринбурга. Юрий не только отлично знает историю села, но и прочно здесь обосновался и осуществляет свою мечту.

- В этом селе обосновался мой друг, казак станицы «Егоршинская», а за ним и я купил домик, землю, - рассказывает Юрий. - Здесь и сбылась моя мечта иметь лошадей. Хотя сначала купил куриц, козу… Вместе со мной и другие казаки из Екатеринбурга поехали сюда жить, уже насчитывается восемь дворов. Это место - традиционное для проживания казаков и надеюсь, что в перспективе здесь будет казачья станица.

Быт новоселы луговой налаживают по старинке, когда сосед помогал соседу и все наваливались гурьбой, чтобы сена накосить скотине на зиму или что-то важное сделать в доме. И это не считается ни для кого большой проблемой. Видимо, в этом и кроется успех, который окрыляет трудолюбивых новоселов и привлекает к месту проживания казаков Екатеринбургской станицы местных жителей.

- «Базар» - резвейший рысак России 2015-2016 годов, участвовал в соревнованиях. Конь чистых кровей, это подтверждается на всех уровнях, - показывает своего любимца Юрий. - Сейчас сено заготавливаем, но это лишь малая часть необходимого...

Оказалось, что местные жители по доброму отнеслись к трудолюбивым соседям и с удовольствием ходят к ним в гости — посмотреть их быт, красавцев-коней и даже покататься на телеге или в санях. Детишки говорят: «Очень нравится!»

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.