Новости

Новости

Память или строительный мусор? Активисты из Красногвардейского добились возвращения бюстов героев на родину

Бюсты героев установили на родине - в поселке Красногвардейский.
Фото: © предоставлено автором.

 В 2018 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал распоряжение о улучшении инфраструктуры города Ирбит. В план обновления города вошла и реконструкция Аллеи славы.

Точнее,создание нового культурно-исторического центра с бронзовым бюстами ирбитчан проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны. Двое из одиннадцати героев, Иван Старченков и Николай Панов, уроженцы поселка Красногвардейский (в прошлом - поселок Ирбитский завод). И никто бы не заметил этого события в Артемовском, все-таки это другой район, если бы не племянник Ивана Старченкова. 

Евгений Чёрных обратился к совету ветеранов поселка с просьбой о помощи в переносе бюстов на малую родину героев. Понимая всю боль родственников и зная, что при реконструкции, скорее всего, бюсты подлежат уничтожению, как строительный мусор, председатель совета ветеранов п. Красногвардейский Светлана Кузьминых взялась за дело.

"Понимала, что просто так у нас ничего не бывает, - рассказывает Светлана Васильевна. - Мы проходили этот путь, когда ремонтировали памятник Погибшим воинам. Пришлось нам тогда столкнуться с непониманием властей и выслушиванием высокопоставленных чиновников АГО, которые напрямую нам заявляли, что легче снести и не мучиться, ведь у нас в поселке достаточно мемориалов”.

Но такой отказ только раззадорил красногвардейцев. Объединив силы с районным советом ветеранов под руководством Ольги Тунгусовой, они обратились с письмом о восстановлении памятника воинам в правительство Свердловской области. Тогда проблему услышали, решили в один день. Деньги были выделены. Памятник подняли из руин. Спасли на долгую память для будущих поколений.

В этот раз история спасения бюстов длилась почти два года.

Отказы стали сыпаться с самого начала. Обратившись в военные структуры, активисты узнали, что установка бюста на малой родине по программе, за счет средств государства, положена только дважды Героям. В отделе по управлению имуществом (ОУМИ)администрации Ирбитского района получили ответ, что это дела культуры. Культура отправляла к архитектору города. Архитектура - вновь в ОУМИ. И такие круговороты продолжались в режиме 3 раза в неделю, на протяжении года.

Но, видимо, культура еще осталась близка к народу, суть вопроса постаралась понять и помочь начальник управления культуры Ирбита А.В. Коробейникова. Она помогала советами, была все время на связи, дала свои личные координаты и ни разу не пропустила звонка.

И, казалось бы, лед тронулся, но ОУМИ Ирбита запросил от КУМИ Артемовского письмо с гарантией (это было условие), что имущество одного района пересекает границу другого.

"Вам смешно? Нам - нет. Далее начались походы в нашу администрацию АГО. Кого мы только не просили. И главу Андрея Самочернова, и КУМИ, даже депутата Заксобрания Кирилла Некрасова,  - продолжает рассказ председатель совета ветеранов. -- Может быть нам и хотели помочь, но слишком долго обдумывали эту ситуацию. А время уходило. В Ирбите начинались работы по демонтажу.Тогда и.о. председателя ТОМС п. Красногвардейский Игорь Шмурыгин взял на себя ответственность и написал письмо от своего имени. Мы испытали шок, когда нам вновь пришел отказ. И снова началась череда звонков. Нам, например, отвечали, что демонтированные бюсты должны предложить сначала местным ТОМСам -- вдруг кто то на территории Ирбитского района захочет их установить". 

От безысходности, усталости доказывать, что наши Герои нужны нам, что только красногвардейцы про них все знают и их помнят Светлана Васильевна решила обратиться в Восточный управленческий округ. С ней поговорила секретарь управляющего Николая Клевца, а меньше чем через час он перезвонил сам, узнал ситуацию, оставил все свои личные координаты. Через три часа Ирбит дал добро на вывоз бюстов героев.

Здесь нужно отметить роль простого клерка -- секретаря управляющего округом. Эта женщина сделала все, чтобы помочь решить проблему, держала связь с обратившимися красногвардейцами до тех пор, пока им не удалось все решить до конца с ирбитчанами.

Конечно -- что уже не удивляло -  с первого раза машина вернулась в Красногвардейский пустой. Помешали очередные нестыковки в договоренностях. Настойчивость проявил местный предприниматель Н.П. Кузьминых, который на своем личном транспорте аккуратно доставил бюсты Героев на родину. 

Но это уже была глубокая осень. 8 декабря 2019 года в Ирбите торжественно открыли новую Аллею славы. А красногвардейцы, не торопясь, решили отложить работы до весны. Администрация АГО выделила средства на ремонт бюстов. И вот 15 июня 2020 года были установлены в центре поселка у проходной ККЗ.

0rLnrkJ68D0
aGbXwKm3Oc4
EtiDNvlEj2s
KlIsTk1cln4
wKOr7rBvtD4
 

 

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.