Новости

Новости

Объявлен сбор денег на ремонт ДК Угольщиков

Возродить давно известный способ взаимовыручки и помощи решили в муниципальном Центре культуры и кино  “Родина”. Раньше он назывался метод народной стройки, а теперь, по-современному, - краудфандинг.

Суть его в том, что на официально зарегистрированной онлайн-платформе объявляется сбор денег на какой-либо проект и полученные средства перечисляются его инициаторам. Так, к примеру, собирают деньги на издание книг, съемку документальных фильмов, содержание приютов для животных и т.п.

ЦКиК “Родина” надеется собрать деньги на реконструкцию северной части фасада, обновление окон и крыльца здания ДК Угольщиков на Буланаше.

О планах обновления красивого, но порядком обветшавшего здания нам рассказала Вероника Никифорова, директор МБУК “ЦКиК “Родина”..

-- ДК Угольщиков не ремонтировался около 30 лет, -- говорит Вероника Ивановна. -- А здание уникальное -- интересной архитектуры, с богатой историей, с просторными  помещениями. Нам очень хочется возродить былую славу ДК и дать возможность буланашцам заниматься художественной самодеятельностью, смотреть выступления коллективов, в том числе столичных, конкурсы, фестивальные программы в достойных условиях, а коллективу “Родины” -- работать на удобной большой площадке.

Дом культуры Угольщиков открылся в 1959 году и действовал более 40 лет. Здесь в коллективах художественной самодеятельности занимались многие жители поселка. Коллективы ДКУ не раз становились лауреатами областных и всесоюзных конкурсов.

В 2003 году шахты закрылись, и из-за отсутствия финансирования здание ДК было передано в управление образования. Здесь работал Дом детского творчества, которому сейчас предоставлено другое помещение.

Дети занимались, а взрослые не имели возможности приходить сюда и развивать свои творческие способности. Но несмотря на это Дом культуры - учреждение со счастливой судьбой, так как в 2020 году оно вошло в состав Центра культуры и кино «Родина» и снова распахнуло свои двери для всех жителей поселка Буланаш.

На всех этапах развития в ДК Угольщиков работали талантливые, яркие творческие специалисты, чьи энергия, энтузиазм и преданность своему делу являлись и являются мощным стимулом для творческого роста коллективов, таких как народный коллектив вокальный ансамбль «Шахтерский огонек», татаро-башкирский ансамбль «Тан Йолдызы» и многих других. Их выступления являлись неотъемлемой частью мероприятий, проходивших на открытой площадке северного фасада здания ДК, которая за последние 30 лет обветшала и сейчас находится в плачевном состоянии.

На ремонт всего здания по подсчетам новых владельцев нужно более 12 млн рублей. Сбор на онлайн-платформе объявлен на 3,5 млн рублей. Этой суммы должно хватить на ремонт  “северного арьергарда” - тыльной части здания. Здесь нужно провести разборку кирпичной кладки и снять штукатурку фасада, отремонтировать асфальто-бетонные покрытия, колонны, лепные поручни лестниц, заменить ступени, установить пластиковые окна и т.п.

За внесенные вклады предусмотрено поощрение. Так, за пожертвование в  300 рублей можно получить открытку со словами благодарности, за 500  -- благодарственное письмо, подписанное директором. Карманный календарь на 2021 год с расписанием всех мероприятий получат те, кто внесет 1000 рублей, за пополнение  фонда на 5000 предусмотрена запись  видеоблагодарности от коллектива “Родины”. 

За существенно вклад в 50 000 желающие могут получить уникальную куклу-оберег ручной работы, созданную мастерицами клуба “Вдохновение”  . 

Память о вкладе в 100 000 рублей у ДК посадят дерево и на табличке рядом укажут фамилию спонсора. В “Родине” надеются, что найдется генеральный спонсор доброго дела - предприниматель или организация - от которых поступит взнос в 500 000 рублей. В честь такого щедрого подарка на здании дома культуры будет закреплена памятная табличка.

Остальные деньги, необходимые на восстановление ДКУ, коллектив “Родины” надеется получить за счет участия в федеральных или областных программах. Но в любом случае без местного софинансирования не обойтись. 

- Нам очень нужно ваше содействие в возрождении и ремонте Дома культуры Угольщиков, мы просим поддержать наш проект «Северный арьергард-реставрация ДК в Буланаше", - говорит Вероника Никифорова. - 

Даже самый малый вклад очень ценен и важен!

Проект запущен 31 июля. Деньги нужно собрать за год, но возможно продление этого срока. К полудню 7 августа на счет поступило уже 9300 рублей. 

Сбор средств на проект проводится на площадке planeta.ru. Внести свой вклад в реставрацию дома культуры можно перейдя по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/136407 проект “Северный арьергард - реставрация ДК в Буланаше.”

Если у вас возникнут трудности с регистрацией на платформе вы можете обратится к нашему сотруднику в МБУК ЦКиК "Родина".

Адрес: п. Буланаш, площадь Театральная, тел. 8 (34363) 5-41-61, 8 (901) 950-55-07.








Ещё по теме

22 марта 2024
В 17-летие образования Совета ТОС п.Буланаш его члены не пели и веселились, а плели маскировочные сети
17 марта 2024
Нарядная комиссия ДК "Угольщиков" с 13 марта вела обход организаций, предприятий и дворов, откуда поступили заявки на…
16 марта 2024
На избирательном участке №73 в буланашском ДК «Угольщиков» уже с утра 15 марта на выборы пришли более ста избирателей и…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.