Новости

Новости

Совет, который не советует, а требует. Буланашские активисты защищают экологию поселка

Экологический совет поселка Буланаш, что в Артемовском городском округа, заставила создать сама жизнь. Судьба в последние годы испытывает шахтерский поселок на стойкость.

Рядом с Буланашем когда-то отвели место под мусорный полигон. С изменением территориальной схемы сбора ТБО он стал площадкой, куда направились мусоровозы из нескольких соседних муниципалитетов. Свалка стала расти на глазах, уровень мусорных гор вскоре сравнялся с 3-4-этажным домом. Но благодаря вмешательству активистов-экологов чужой мусор возить в Буланаш перестали.

-- Этому предшествовала большая работа, -- рассказывает председатель совета Виктор Юрьев. -- Было несколько собраний жителей, митинги, встречи в министерстве природных ресурсов, жалобы и обращения.

Недавно из минприроды получен очередной ответ. После проверки по своей жалобе общественники получили подтверждение того, о чем били во все тревожные колокола: свалка заняла уже 3 лишних гектара земель, мусор засыпал примыкающий лесок. За это будут вынесены наказания.

Но конечная цель экологов-общественников -- убрать свалку от поселка (до домов от нее меньше полутора километров) и построить на территории района современный, отвечающий всем требованиям природоохраны и санитарии, полигон. 

Еще одна проблема, над которой бьются общественники -- подтопление поселка подземными водами. В Буланаше работали пять шахт, земля вокруг поселения с выработками-пустотами, к тому же под почвой слой мягкой известняковой опоки. Вода, которую перестали эффективно откачивать из ствола шахты, стали выходить на поверхность -- появилось даже целое озеро, воды стали топить сады и подбираться к домам.

Бывшие инженеры шахтоуправления разработали возможные меры спасения поселка от этой напасти, и опять же именно экологический совет при большой поддержке территориального общественого самоуправления (ТОСа), всех инициативных жителей добивается перемен в организации защиты от подтопления.

Активисты проанализировали предложенные научными теоретиками меры спасения от подземных вод и доказали их неэффективность. Для откачки вод, после вмешательства вице-губернатора Сергея Бидонько, чей визит на Буланаш инициировали поселковые активисты, за счет областного бюджета закупили и установили мощные насосы, а также был оплачен долг, накопившийся за электроэнергию для насосов.

Качественная питьевая вода -- также пока мечта для буланашцев. Тут раз за разом сбой: сети устарели, а аварийные ремонты “заплатками” не спасают. И поселок частенько то совсем без воды (и как тяжело это в нынешнее знойное лето), то с коричневой жижей вместо прозрачной водицы из крана. Пока это горе не удается преодолеть. Но совет не отступит -- в этом люди уверены. 

Совет занимается не только устранением проблем, но и поддержанием благоприятной экологической обстановки в поселке. Например, в День эколога, совместно с местными властями члены совета вот уже несколько лет отмечают тех, кто особенно старательно наводит чистоту на территории -- они становятся победителями конкурса на лучшего дворника поселка. Ежегодно в поселке высаживают до 200 деревьев, Совет и тут не в стороне.   

Плановые заседания экологического совета проходят 1 раз в квартал, а рабочая группа собирается значительно чаще - по мере необходимости. В составе экологического совета 10 человек: два эколога с предприятий поселка, ветераны шахтерского труда, строители, коммунальщики. Все - с большим опытом работы на руководящих должностях, с высшим образованием и неравнодушные к экологическим проблемам территории, к жизни родного поселка и его людей.

-- Наша организация существует на общественных началах и на энтузиазме неравнодушных жителей. Все делается своими силами и на собственные деньги, -- подчеркивает Виктор Юрьев. -- Но люди нас поддерживают, откликаются на наши предложения и инициативы.

Сейчас поселок столкнулся с новой проблемой, которую совет взял под свой контроль: на улицах разрастается опасный сорняк -- борщевик. Это растение-вредитель может за считанные годы уничтожить местную экосистему. Сок борщевика фитотоксичен, под воздействием токсинов, содержащихся в растении, на коже человека разрушаются вещества, защищающие ее от ультрафиолета, в результате на теле появляются волдыри и ожоги.

Как бороться с вредным живучим сорняком в жилом секторе? Экологи Буланаша ищут варианты. И уверены, что жители и в здесь поддержат предложенные меры: своей активностью совет завоевал авторитет в поселке, люди своим участием в субботниках, конкурсах, собраниях и митингах доказывают это. И все больше тех, кто и сам предлагает свое участие в работе совета, в добром деле благого устройства родного поселка.

 







Ещё по теме

19 апреля 2024
Пункт приема идей артемовцев по благоустройству будет открыт в ближайшее время... на вахте администрации АГО.
16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.